Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Новости10 июля 2009 9:10

Эксперт: Закрытие Черкизовского рынка грозит ростом преступности

Более сотни тысяч людей остались без работы, сложилась взрывоопасная обстановка
Источник:kp.ru

Закрытие Черкизовского рынка в Москве, на котором работали в основном выходцы из ближнего и дальнего зарубежья, может привести к росту преступности, считает председатель комитета по бизнесу и экономике Федерации мигрантов России (ФМР) Эль Аараби Рашид.

Крупнейший в Москве рынок, где торговали, в частности, вьетнамцы, корейцы, индийцы, афганцы, азербайджанцы, украинцы, турки, таджики и узбеки, был закрыт на прошлой неделе из-за нарушения санитарных норм.

На этой неделе суд приостановил деятельность пяти предприятий, расположенных на территории рынка, за нарушение правил пожарной безопасности. Ранее в ходе проверок на территории рынка было выявлено 464 нарушения требований пожарной безопасности, к административной ответственной за нарушения противопожарных норм привлечено 48 должностных лиц и 41 гражданин.

"Более сотни тысяч людей остались без работы, по нашим данным, из-за закрытия Черкизовского рынка. Многие люди находятся в отчаянном положении, на территории рынка сложилась взрывоопасная обстановка, которая может вызвать даже рост преступности", - сказал председатель комитета.

По его словам, рынок был практически российским центром мелкорозничной торговли, куда приезжали люди из разных регионов. Представители малого бизнеса приобретали здесь оптом дешевые товары.

"В то же время рынок стал местом притяжения и криминальных группировок. Так, группа бизнесменов, пользуясь поддержкой некоторых коррумпированных чиновников, организовала контрабандный канал, который действовал много лет и приносил огромные доходы, хотя налоги в казну не платились", - отметил Эль Аараби Рашид.

По его словам, на рынке работали, помимо легальных, и нелегальные мигранты, которые были лишены всех прав, в том числе не имели нормальных жилищных условий и медицинской помощи.

"Мы полностью согласны с решением правительства о наведении порядка на территории рынка. Пора остановить деятельность таких группировок", - сказал председатель комитета.

В этом году рынок оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. Расследуется уголовное дело о хранении на нем крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.

Председатель комитета отметил, что на рынке продавали не только контрабандный товар, поэтому от его закрытия пострадали и честные предприниматели, и мелкие товаропроизводители.

По мнению Федерации мигрантов России, необходимо искать пути урегулирования сложившейся кризисной ситуации на рынке совместно с представителями власти и Общественной палаты.

"Около 10 тысяч контейнеров поступают без таможенного контроля, значит, есть какие-то чиновники в таможне, но имена их мы назвать не можем, а заказывают такой товар бизнесмены, назвать которых мы пока тоже не можем", - сказал, в свою очередь, президент ФМР Маджумдер Мухаммад Амин.

Он добавил, что сейчас в этом вопросе разбираются следственные органы.

Черкизовский рынок, где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако его закрытие неоднократно переносилось: на конец 2008 - начало 2009 года, затем на 2010 год, передаёт РИА Новости.

Читайте в КП:

Торговцы с Черкизовского рынка пытались перекрыть Щелковское шоссе

Торговцы с Черкизона просят защиты у власти