
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении гражданина Григория Чхартишвили*, более известного как Борис Акунин. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.
По данным источника издания, уголовное дело в отношении Чхартишвили* было возбуждено по статье «Публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации» (статья 280.3). Решение приняли на прошлой неделе. Писатель будет объявлен в розыск.
Ранее Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов гражданина Георгия Чхартишвили. А 15 декабря издательство АСТ сообщило о снятии с выпуска и продажи книг Бориса Акунина*.
В июле 2023 года зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко направила запрос министру юстиции РФ Константину Чуйченко с призывом признать писателя иностранным агентом.
*Григорий Чхартишвили внесен в перечень террористов и экстремистов на территории РФ