
Фото: REUTERS.
Турция впервые начала экспортировать природный газ в Европу. Такое заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
«Компания BOTAS начала экспорт газа в Болгарию, Венгрию и Румынию. Впервые мы экспортируем газ в две европейские страны, которые не являются нашими соседями», - сказал политик в обращении к нации после заседания кабинета министров, трансляцию которого вел телеканал TRT Haber.
Весной прошлого года Эрдоган дал старт поставкам в страну черноморского газа. Торжественная церемония состоялась на газоперерабатывающем комплексе «Фильос», который находится в провинции Зонгулдак. Уточнялось, что на начальном этапе в день планируют добывать около 10 миллионов кубометров газа. Сообщалось, что, когда проект начнет работать на полную мощность, он сможет покрывать около 30% потребностей страны в газе.