
Фото: REUTERS.
Запас подземных хранилищ газа (ПХГ) в Германии и Франции опустился ниже 50%. Об этом сообщила компания «Газпром».
«По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 9 января в ПХГ Германии осталось 48,2% запасов газа, во Франции - 49,2%», - говорится в публикации.
Установившаяся в Европе холодная погода ускорила отбор газа из хранилищ. Так, 7 и 8 января из европейских ПХГ изъяты максимальные для этих суток объемы голубого топлива за всю историю наблюдений.
Как писал сайт KP.RU, быстрое сокращение запасов газа в хранилищах Европы создает риски для стабильного снабжения потребителей в период холодов. По данным «Газпрома», в период рождественских праздников Европа продолжает ускоренно снижать объемы топлива в ПХГ. Более того, демонстрировались рекордные темпы отбора газа.