
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о введении обязательной геномной регистрации ряда военнослужащих, а также сотрудников Росгвардии, полиции и госслужащих.
Соответствующие изменения вносятся в закон "О государственной геномной регистрации в РФ". Как говорится в законопроекте, государственной геномной регистрации будут подлежать военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту в ВС РФ, а также войсках национальной гвардии РФ. А также те, кто участвует в боевых действиях и контртеррористических операциях.
Минобороны России и Росгвардия смогут формировать список частей, организаций и органов, сотрудники которых не будут проходить данную регистрацию. А МВД в свою очередь получит возможность формировать аналогичные списки для своих подразделений.
При этом геномная информация может быть уничтожена по письменному заявлению после увольнения со службы, а в случае добровольцев - после исключения из добровольческих формирований.
Ранее KP.RU писал, что Госдума на пленарном заседании приняла закон, который запрещает экстрадицию иностранных граждан, служивших по контракту в ВС РФ или других военных формированиях, а также участвующих в боевых действиях.