Boom metrics
НовостиОбщество26 февраля 2026 12:35

Госдума приняла закон о запрете на экстрадицию иностранцев, служивших в ВС РФ

Иностранцы, подписавшие контракт с Минобороны, теперь не будут выдаваться другим странам для уголовного преследования
Госдума приняла закон о запрете на экстрадицию иностранцев, служивших в ВС РФ

Госдума приняла закон о запрете на экстрадицию иностранцев, служивших в ВС РФ

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Госдума на пленарном заседании приняла закон, запрещающий экстрадицию иностранных граждан, которые служили по контракту в вооруженных силах России или других военных формированиях и участвовали в боевых действиях.

Законопроект был внесен правительством в ноябре 2025 года и принят в первом чтении в январе 2026 года. Новое положение дополняет Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Теперь иностранцы, служившие в составе российских войск, не смогут быть выданы другому государству для уголовного преследования или исполнения приговора.

Ранее в Государственной думе предложили снизить пенсионный возраст женщинам-военным до 43 лет. Речь идет о женщинах, которые подписали контракт с Минобороны РФ, прослужили свыше 12 лет и получили стаж 25 лет, но были вынуждены уволиться по семейным обстоятельствам.