
Фото: REUTERS.
Иран обязал все суда, которые предполагают пересечь Ормузский пролив, придерживаться предложенных Тегераном маршрутов. Речь идёт о двух альтернативных путях, которые разработаны для исключения возможности столкновения с минами. Об этом информирует КСИР.
«В связи с военной обстановкой в Персидском заливе и Ормузском проливе и возможностью обнаружения в море различных противокорабельных мин всем судам, намеревающимся пройти через пролив, необходимо в координации с ВМС КСИР в Ормузском проливе до дальнейшего уведомления использовать альтернативные маршруты движения», - сказано в предписании, которое распространил Корпус стражей исламской революции.
Ранее глава МИД исламской республики Аббас Арагчи заявил, что в течение двух недель Тегеран обеспечит безопасное судоходство в Ормузском проливе при координации с иранскими вооруженными силами.
Как первые суда пересекли Ормузский пролив после объявления режима прекращении огня, читайте здесь на KP.RU.
Тем временем НАТО хочет присоединиться к разблокировке Ормузского пролива и рассматривает возможность направления в регион своих военных.