Boom metrics
НовостиВ мире8 апреля 2026 13:05

Первые суда пересекли Ормузский пролив после объявления режима прекращении огня

Греческий балкер NJ Earth и судно Daytona Beach под флагом Либерии стали первыми, кто прошел Ормузский пролив после открытия
Первые суда пересекли Ормузский пролив после объявления режима прекращении огня

Первые суда пересекли Ормузский пролив после объявления режима прекращении огня

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Первое судно после объявленного ранее режима прекращения огня между Ираном и США прошло Ормузский пролив с разрешения Тегерана. Об этом сообщает иранское государственное телевидение.

Согласно сервису отслеживания движения судов MarineTraffic, греческий балкер NJ Earth в пересек пролив и на данный момент находится в Оманском заливе. Также судно Daytona Beach под флагом Либерии вышло из иранского порта Бендер-Аббас и прошло пролив.

В сообщении сервиса также уточняется, что в Персидском заливе находятся на данный момент несколько сотен судов, среди них более 400 танкеров и 50 газовозов.

Как ранее писал сайт KP.RU, президент США Дональд Трамп объявил о двухнедельной отсрочке ударов по энергоинфраструктуре Ирана. За это время, по его словам, стороны подготовят окончательный вариант соглашения.