Boom metrics
НовостиПолитика20 октября 2026 13:22

"Люди подавлены, по городу рычат генераторы": В Киеве свет стал пропадать почти на 8 часов в день

KP.RU: В Киеве начались отключения электричества до 8 часов в день
KP.RU: В Киеве начались отключения электричества до 8 часов в день

KP.RU: В Киеве начались отключения электричества до 8 часов в день

Фото: REUTERS.

В Киеве на фоне масштабных ответных ударов армии России по объектам, задействованным в работе на ВСУ, начали происходить отключения электричества в жилых домах до 8 часов в день. Об этом KP.RU рассказала бывшая жительница украинской столицы, переехавшая в РФ до начала спецоперации.

Женщина сообщила, что ее знакомый признался, что более мрачного настроения, чем сейчас в Киеве, представить нельзя.

"Люди подавлены, на грани отчаяния. Света в некоторых районах уже не бывает по 8 часов и более. По городу уже рычат генераторы", - сказал он.

Еще одна жительница Киева рассказала, что в городе каждый день скачки напряжения в электросетях, поэтому останавливаются трамваи и даже метро. Линия скоростного трамвая вовсе парализована. Два года назад пришлось покупать новый холодильник, а теперь может "накрыться" и этот.

По ее словам, воды может не быть целый день, поэтому делаем запасы в пятилитровые бутыли, чтоб элементарно приготовить еду, смыть за собой в туалете, просто помыться слегка и убрать в квартире.

Как писал сайт KP.RU, ночью 19 октября в Киеве и области объявили воздушную тревогу. Взрывы в городе прогремели раньше, чем сработали сирены. После этого часть украинской столицы осталась без света.

Ранее нардеп Алексей Кучеренко заявил, что предстоящей зимой Киев может столкнуться с крайне тяжелой ситуацией в энергетике из-за нехватки собственной генерации электричества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Подводная лодка под названием Украина вряд ли всплывет": киевляне все чаще поговаривают о подписании финального документа о мире