В порту Находки обнаружили семь автомобилей с повышенным радиационным фоном. Они прибыли на теплоходе из Японии. Подробности у нашего корреспондента Анны Давыденко:
- Если во Владивосток автомобили с повышенным радиационным фоном стали прибывать с начала апреля и их уже в порту скопилось 49, то в Находку первые фонящие железные кони прибыли только вчера. Правда, семь зараженных автомобилей обнаружили в порту.
Как нам рассказала Юлия Кисленко, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни, при проведении радиационного контроля японских товаров в порту таможенники выявили радиационное загрязнение на поверхности 7 легковых автомобилей и одного манипулятора. Радиационный фон на них от 2 до 7 раз выше естественного.
Сейчас фонящие автомобили находятся в порту на специально выделенной площадке. Таможенники провели необходимые измерения.
В ближайшее время Роспотребнадзор будет решать вопрос о дальнейшей судьбе этих автомобилей