Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество22 декабря 2020 22:00

Коронавирус в Беларуси, последние новости на 23 декабря 2020 года: простое природное средство против COVID-19 и особенности нового штамма коронавируса

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Беларуси на среду, 23 декабря 2020 года
Осень в Беларусь пришла вторая волна коронавируса - и пока не собирается уходить.

Осень в Беларусь пришла вторая волна коронавируса - и пока не собирается уходить.

Фото: Дарья ПУТЕЙКО

В Беларуси

Пресс-служба Минздрава озвучила, что сутки в республики коронавирус подтвердился еще у 1 922 человек. Таким образом, общее число приблизилось к еще одной психологической отметке в 180 тысяч и составляет уже 179 тысяч 196 человек.

Выписали из больниц за сутки 2 тысячи 272 пациентов. За все время пандемии в Беларуси вылечились 157 тысяч 79 человек, с диагностированным ранее коронавирусом.

- За весь период распространения инфекции В Беларуси умерли 1 тысяча 349 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией, - сказалив Минздраве. Таким образом, за сутки от коронавируса скончались еще 8 пациентов.

В лабораториях за этот же период выполнили еще более 24,3 тысячи тестов. А за все время - свыше 3,827 миллионов тестов на коронавирус.

Ученые нашли природное средство, уничтожающее COVID-19: мы знаем его по микстуре от кашля

Ученые нашли растение, которое может бороться с коронавирусом. Это солодка. В ее корнях содержится глицирризиновая кислота, которая способна подавлять ковид. Экстракт корня солодки разводили в различных дозах и добавляли в сто 50-процентных инфекционных доз коронавируса. Препараты выдерживали в течение часа при температуре 37 градусов.

Водный экстракт корня солодки показал нейтрализующий эффект при концентрации 0,5-1 мг/мл — более низкой, чем в чае из этого растения. Авторы исследования полагают, что напиток может быть эффективен при лечении от коронавируса, сообщает агентство.

Экстракт корня солодки известен практически каждому – на его основе готовят легкую микстуру от кашля. Содержащиеся в нем вещества легко переносятся человеком. Ученые продолжат исследования влияния корня солодки на ковид.

В некоторых областях Беларуси уже более недели не увеличивается число пациентов с пневмониями

Глава Минздрава Дмитрий Пиневич рассказал, что в некоторых областях Беларуси уже более недели не увеличивается число пациентов с пневмониями:

- Мы наблюдаем за тем, что уже больше недели в некоторых регионах, среди которых Могилевская, Витебская и Брестская, не растет число пневмоний. Исходя из этого, нет необходимости держать тот коечный фонд, который был сформирован для пациентов с коронавирусом. В больницах данных регионов уже постепенно возобновляется режим работы. Что касается других регионов, то по ним пока торопиться не стоит, - заявил Пиневич.

Доктор Комаровский объяснил, как защититься от нового штамма коронавируса

Врач и телеведущий Евгений Комаровский пояснил: данные о том, что новый штамм на 70% заразнее предыдущих, нужно еще проверить и подтвердить. Пока зафиксировано небольшое количество случаев, поэтому о повышенной заразности судить сложно. Комаровский отметил, что на это могли повлиять разные факторы (от погоды до индивидуальных особенностей пациентов)

Он рассказал, что высокий уровень заразности значит, что человеку нужно получить меньшую дозу вируса, чтобы заболеть.

– Что надо сделать, чтобы уменьшить вероятность вдохнуть большое количество вирусов: использовать маски, держаться подальше от людей, не находится в помещениях, где много народу и мало кислорода, то есть где нет вентиляции воздуха, – напомнил Комаровский.

По словам медика, для защиты от нового штамма коронавируса достаточно придерживаться тех рекомендаций, которые уже есть.

В ВОЗ рассказали, что известно об опасности нового штамма COVID-19

Директор программы ВОЗ Майкл Райан рассказал, что известно о новом штамме коронавируса. Мутировавший вирус был сначала выявлен в Великобритании, а недавно и в Дании, Нидерландах и Австралии.

По словам Райана, у ВОЗ нет исчерпывающей информации или доказательств того, что новый штамм коронавируса усиливает тяжесть течения заболевания. Также нет необходимости менять стратегию борьбы: «Правила не меняются вне зависимости от разновидностей коронавируса», - добавил чиновник ВОЗ.

Также он заметил, что некоторые государства смогли в режиме реального времени отследить мутацию вируса. И это является позитивным событием в глобальном здравоохранении. Как нет и ничего чрезвычайного в самом факте появления нового штамма коронавируса.

- Важно обеспечивать прозрачность происходящего, очень важно рассказывать общественности. Но также важно понять, что это нормальная часть эволюции вируса, - прокомментировал Майкл Райан.

Однако говоря о введении некоторыми государствами ограничений на поездки, он подчеркнул, что возможно проявление излишней осторожности при оценке рисков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Защитные маски вместо карнавальных и корпоративы на улице: собрали советы ВОЗ и Минздрава о праздниках во время пандемии (читать далее...)

Инфекционист Никита Соловей: «В первые дни коронавируса тесты на антитела могут быть ложноотрицательными». Врач рассказал, как облегчить течение заболевания в домашних условиях, при какой температуре и сатурации бить тревогу (читать далее...)