Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт26 декабря 2020 18:55

Илья Ковальчук возвращается в Россию: объявлен клуб КХЛ, с которым хоккеист подписал контракт

После небольшой "командировки" в Северную Америку, известный спортсмен продолжит свои выступления в нашей стране
Илья Ковальчук продолжит карьеру в России.

Илья Ковальчук продолжит карьеру в России.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

2,5 года отсутствовал в России хоккеист Илья Ковальчук. И вот теперь - снова руская страница в карьере легендарного игрока. В субботу, 26 декабря 2020 года, омский "Авангард" объявил о том, то подписывает контракт с 37-летним хоккеистом.

Соглашение с олимпийским чемпионом заключено по схеме "1+1". Ковальчук приедет в Россию в понедельник, 28 декабря, сообщила пресс-служба омского "Авангарда". В своей новой команде он будет играть под номером 17.

О том, почему Ковальчука решено было подписать именно сейчас, генеральный менеджер "Авангарда" Алексей Волков сказал:

- Приглашая Ковальчука в «Авангард», мы преследовали две цели. Прежде всего, у него есть огромное желание играть в хоккей и помочь нашей команде. Илья усилит наше нападение и, конечно, наше большинство. Он отлично знаком с Бобом Хартли и его требованиями еще с НХЛ.

Но вместе с тем, на Ковальчука рассчитывают и как на "батьку" за пределами льда:

- Кроме того, мы рассчитываем на него не только на льду, но и в раздевалке. Нам нужен лидер, который может повести за собой, показать пример своими действиями на площадке, перевернуть ход матча, взбодрить команду. Все это Ковальчук с его богатейшим опытом сможет нам дать. Уверен, Илья усилит «Авангард» по всем этим параметрам.

В сезоне 2019/2020 годов нападающий играл аж за три команды НХЛ. Начал в "Лос-Анджелесе", потом был "Монреаль", а после всего - "Вашингтон Кэпиталз". За клуб из столицы США он провел 7 игр в регулярном чемпионате, набрав 4 очка. Кроме того, на счету Ковальчука 8 матчей в плей-офф.В КХЛ Ковальчук играл шесть сезонов. В 2015 и 2017 годах против СКА он выиграл Кубок Гагарина. За шесть сезонов у Ковальчука в 367 матчах - 370 (161+209) очков.