
Фото: Twitter.com.
Самолет индийской авиакомпании Air India Express, прибывший из Дубая, приземлился в аэропорту Каликут близ города Кожикоде, но по неизвестным пока причинам выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП).
Из 190 пассажиров на борту воздушного судна многие получили травмы, более 140 человек были направлены в медицинские учреждения для оказания помощи
Самолет, на борту которого был 191 человек, развалился на две части. Погибли люди
Обломки самолета разбросаны по ВПП. Департамент гражданской авиации Индии уточнил, что на борту «Боинга-737» было 174 пассажира, 10 младенцев, 2 пилотов и 4 члена экипажа. В местной полиции предварительно сообщили, что погибли 19 человек, в том числе оба пилота. Пострадали 123, 15 из них серьезно.
Индийский телеканал India TV назвал имя погибшего пилота рейса IX1344. Это Дипак Васант Сатхи. Известно, что до прихода в авиакомпанию он был летчиком-испытателем ВВС Индии, кавалером Золотой президентской медали. По сообщениям очевидцев, кабина пилотов полностью разрушена.

Фото: Twitter.com.
По предварительной информации, одной из причин, приведших к трагедии, являются погодные условия: льет сильный дождь.

Наземные службы аэропорта Каликут и спасатели, прибывшие на место крушения, сообщили, что самолет развалился на две части. Вероятно, именно дождь способствовал тому, что самолет не загорелся, и это не привело к большему количеству жертв. К месту трагедии прибыли 24 машины скорой помощи. Эвакуация затруднена тем, что ту часть самолета, в которой находились пассажиры, при аварии выбросило за пределы бетонированной ВПП, на поле. Из-за непрекращающегося ливня машинам практически невозможно приблизиться к ней на максимально близкое расстояние. Парамедики несли раненных на носилках к машинам почти по колено в воде. Спасатели практически полностью закончили эвакуацию оставшихся в живых пассажиров. На борту потерпевшего крушение лайнера оставались 4 человека, которых зажало обломками, спасатели провели операцию по их вызволению.
Министр лесного хозяйства штата Керала Кей Раджу заявил, что эвакуация пассажиров с разбившегося самолета полностью завершена. Первая необходимая помощь пострадавшим была оказана на месте, получившие тяжелые ранения отправлены в больницы. Наземные службы аэропорта приступили к сливу топлива из лайнера и очистке ВПП от обломков.

Фото: Twitter.com.
Кожикоде (ранее называвшийся Каликут) – город в индийском штате Керала. Международный аэропорт сохранил название Каликут.
Последнее авиапроисшествие зафиксировано там в 2017 году, когда пассажирский самолет при посадке повредил посадочные маяки.
Это вторая по счету трагедия за день в штате Керала. Сегодня днем в округе Идукки в результате оползня погибли 13 человек.

Фото: REUTERS.
Член индийского парламента Рахуль Ганди, сын индийского премьер-министра Раджива Ганди опубликовал в своем Твиттере слова соболезнования семьям погибшим и пожелания быстрейшего выздоровления раненным.
В Генеральном консульстве Российской Федерации в Ченнаи, в консульский округ которого входил штат Керала, «КП» сообщили, что рейс Дубай-Кожикоде был вывозным в рамках программы Vande Bharat Mission, помогающей гражданам, оказавшимся за границей в период пандемии COVID-19. Это обстоятельство практически полностью исключает возможность попадания на этот рейс из ОАЭ российских граждан. Однако, дипломаты перепроверяют эту информацию и находятся в постоянном контакте с властями штата.
Министр гражданской авиации Индии Хардиип Пури подтвердил гибель 16 человек. Служба скорой помощи штата Керала сообщила о госпитализации более чем 100 пассажиров, многие из которых получили серьезные травмы, несколько человек находятся в реанимации. Есть основания полагать, что количество жертв увеличится.