Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика10 сентября 2001 22:00

Ахмад Шах Масуд: После войны хочу восстанавливать свою страну

Последнее в жизни интервью «Панджшерский лев» дал специальному корреспонденту «Комсомольской правды» Владимиру Веленгурину

Масуда убили телевизионщики- камикадзе?

В Афганистане в воскресенье вечером было совершено покушение на лидера Северного альянса (антиталибской оппозиции) Ахмад Шаха Масуда. По некоторым данным, генерал был тяжело ранен. А вчера утром появилась информация о том, что он скончался по пути в госпиталь. Впрочем, официальные источники из лагеря генерала это сообщение тут же опровергли.

Что же в действительности произошло на севере Афганистана?

По одной из версий, автомобиль, в котором ехал Масуд, подорвался на мине. Сам руководитель антиталибской оппозиции был ранен в ногу, а вот его телохранитель погиб. Генерала тут же доставили в госпиталь по другую сторону границы - в Душанбе. И его состояние, несмотря на ранение, не вызывает опасений у врачей. По другой версии, лидер Северного альянса никуда из своей резиденции не выезжал. Он должен был дать там интервью арабским тележурналистам, которые оказались мусульманскими террористами. Камикадзе, оказавшись в комнате с Масудом, привели в действие взрывное устройство, которое было вмонтировано в телекамеру. Сами они погибли, но и Масуд был смертельно ранен.

ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ

С Масудом мы встретились в его вотчине - Панджшерском ущелье. Отсюда его безуспешно пытались «выкурить» еще советские войска. Масуда так и называли - «Панджшерский лев»: помимо ущелья, он контролировал районы на северо-востоке Афганистана, примерно десять процентов территории страны. На встречу Масуд опаздывал. Мы ждали в его резиденции, расположенной на горе. Вокруг здания - бронетехника и зенитные установки. Но вот что меня поразило: перед интервью нас не досматривали, даже не проверяли документов, так что в сумке с техникой можно было пронести все что угодно. Масуда охраняли, но все знали, где расположен его родовой дом. Впрочем, он не всегда там ночевал - вот, пожалуй, одна из немногих мер безопасности. По ущелью он чаще всего ездил на джипе без охраны.

Когда наконец появился Масуд, он пожал всем руки. По природе он был человеком не эмоциональным, и его лицо редко выдавало настроение.

- Что нужно сделать для прекращения войны в Афганистане?

- Я подчеркиваю: поскольку в войне в Афганистане участвует Пакистан, это не гражданская война. Если мировое сообщество надавит на Пакистан, а в Афганистане усилится сопротивление и нам окажут военную помощь, то войну можно прекратить.

- Согласны ли вы с мнением западных экспертов, считающих, что Северный альянс не сможет освободить весь Афганистан? Что ваше влияние ограничивается лишь территорией, где проживают нацменьшинства - таджики и узбеки?

- Нет, не согласен. Мы - настоящая власть, а не фронт сопротивления и не обороняющаяся сторона. Против талибов идет борьба во всех провинциях страны - Парване, Кандагаре, на востоке Афганистана. Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем освободить страну или заставить талибов сесть за стол переговоров.

- Талибов поддерживают Пакистан и Саудовская Аравия, а кто поддерживает вас?

- Мы являемся законным правительством Исламской Республики Афганистан. Наш представитель находится в ООН. Многие страны нас признали, оказывают политическую поддержку, поддерживают с нами дипотношения.

- Уничтожение исторических статуй, запрет на телевидение и Интернет, гонения на христиан - эти действия талибов угодны исламу?

- Мы всегда выступали против подобного варварства, которое не имеет никакого отношения к подлинному исламу.

- Всю жизнь вы воюете. А чем будете заниматься, если все-таки наступит мир?

- Я буду счастлив участвовать в восстановлении своей страны.

- Возможно ли создание таджикоязычного государства, куда войдут территории Северного Афганистана, Таджикистана, Бухары, Самарканда?

- Эти планы вынашивают Пакистан, бен Ладен, талибы. Сначала захватить власть, а потом расширить свою зону влияния и на соседние страны. Они об этом открыто и постоянно заявляют.

- Из каких источников финансируется ваша армия?

- Мы - законное правительство и имеем право печатать собственные деньги. У нас есть полезные ископаемые, которые мы продаем, а также мы собираем налоги.

- Насколько сплочены талибы?

- Движение это неоднородно. Есть внутренние талибы, есть сторонники бен Ладена, есть талибы из регулярной армии Пакистана. 40 процентов командных постов у талибов занимают иностранцы. В прошлом талибов было больше, их моральный дух - выше. Их вооружение было лучше нашего, и больше помощи они получали из-за рубежа. Но в ходе войны многое изменилось. У талибов сейчас проблемы с призывом в армию. И хотя с вооружением все в порядке, но в целом боеспособность падает.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Ахмад Шаху Масуду было 48 лет. У него двое сыновей, 3 и 8 лет, и 7-летняя дочь. В пять утра Масуд просыпался, читал Коран и молился, потом час занимался спортом. Еще студентом в Кабуле он серьезно увлекся тэквондо. В восемь утра он начинал принимать людей, и эти встречи могли закончиться поздно ночью. Немного говорил на русском, английском, французском языках. По крайней мере с картами на русском языке он работал самостоятельно.