
Возле студии на втором этаже «Останкино», где снимают выпуски «Спокойной ночи, малыши!», подозрительно много народу. Кажется, уже все знают, что передачу ведет «Мисс Вселенная». Приоткрываю дверь. В кресле в обществе Степашки и Каркуши сидит Оксана...
Об Оксане мечтал даже Степашка
У оперативника должна быть «легенда». Одно дело пригласить красавицу в программу, а совсем другое - объяснить детишкам ее появление. Для этого был написан целый сценарий. В преддверии Нового года всегда случаются всякие чудеса. В один из таких предпраздничных вечеров Хрюша и Степашка разглядывали небо в подзорную трубу в надежде увидеть падающую звезду и загадать желание. И вот одна звезда покатилась по небосклону, и в студии появилась Оксана - та самая падающая звезда. Есть в этом что-то символичное: яркая звезда мирового подиума покинула свой небосвод по собственному желанию. Ну чем не легенда?
Сегодня - запись, завтра - диссертация
Для записи программ Оксана специально приехала из Санкт-Петербурга на один день. Отснять сразу три программы и вечером - обратно. Ведь на следующей неделе у Федоровой защита кандидатской диссертации.
- А теперь настала пора сказать: «Спокойной ночи, девочки и мальчики!» - проникновенно произносит Оксана фразу, знакомую каждому с детства.
- Еще дубль, и уходим на перерыв! -командует режиссер. Неофит Федорова все послушно выполняет. Откашливается - из северной столицы Федорова приехала совершенно больная. Чтобы не срывать съемки, ей пришлось выпить целую кучу таблеток. Состояние улучшилось, но голос все равно чуть осипший.
- Даже поразительно, как у нее все получается, а ведь пробы были не слишком успешными. На записи же все проходит как по маслу, - делятся впечатлениями о работе новой ведущей коллеги Оксаны. - Она не артистка, а так профессионально ведет себя! У нас из театров люди приходили, заслуженные артисты, и ничего перед камерой сделать не могли!
Гардеробчик звезды
В первом выпуске Оксана снималась в своей одежде. Элегантный белый жакетик и длинную кожаную юбку костюмеры лишь дополнили ярким шейным платком («чтобы не так строго выглядела»). В перерыве к Оксане подходит режиссер и показывает несколько костюмов:
- Вот раздобыла, может, что-нибудь подойдет. После обеда померяем.
Воспользовавшись отрывом ведущей от производства, задаю несколько вопросов.
- Оксана, друзья и их дети знают о вашем новом амплуа?
- Кое-кто знает, но детям друзей я еще ничего не рассказывала. Вот когда все будет готово, скажу им, чтобы посмотрели и оценили.
- А почему именно «Спокушке» отдали предпочтение, ведь наверняка были и еще предложения?
- Предложения, конечно, были. Но «Спокойной ночи» для меня передача особенная: добрая и милая. Я помню, как мне нравилась она в детстве, какие там были замечательные ведущие: Валентина Леонтьева, Ангелина Вовк. Мне хочется, чтобы и мои будущие дети увидели меня в этой программе.
- Что самое трудное в новой работе?
- Сложно найти нужную интонацию, чтобы твое появление не выглядело фальшивым. Пытаюсь быть самой собой.
- Кто из персонажей больше всего полюбился?
- Наверное, это Филька, хотя мы с ним еще не работали.