
Приглашать на свадьбу баяниста? Вчерашний день! Желающим шагать в ногу со временем могут подыграть звезды мировой величины.
Британский журнал Q опубликовал список знаменитостей, готовых за материальное вознаграждение спеть у вас на дне рождения, бракосочетании, мальчишнике, девичнике и проч. Первыми в списке идут Rolling Stones. Стоимость услуги - 2,18 млн. фунтов стерлингов. Надо только иметь в виду, что из всех «роллингов» один только Мик Джаггер печется о своем здоровье и не потребляет алкоголь. Зато остальные глушат будь здоров. Далее список выглядит так:
The Eagles - 1,55 млн. фунтов. Пригласить невесту на танец под «Отель Калифорния» - это вам не фунт изюма.Дженнифер Лопез - 1,25 млн. Концерт не более двух часов при наличии 10 гримерок. Одна беда - с пением у девушки как-то не очень.Пол Маккартни - 1 млн. Без комментариев. Элтон Джон - 620 тыс. (Не более полутора часов.)Aerosmith - 620 тыс.Боб Дилан - 620 тыс. (Включая ансамбль его сына Джекоба The Wallflowers.)Карлос Сантана - 460 тыс.
До сих пор главными потребителями такого рода музыкальных услуг остаются шейхи, султаны и крупные корпорации, а наши богатеи предпочитают выписывать на юбилеи своих акционерных обществ мелочевку типа Патрисии Каас.

Depeche Mode: дело идет к концу?
Мартин Гор и Дэйв Гэан оба занялись не своим делом
Странная ситуация: главный автор музыки и текстов Depeche Mode Мартин Гор выпускает альбом Counterfeit 2 (Mute), целиком состоящий из чужих песен. А главный вокалист Дэйв Гэан, к сочинительству в рамках группы не допущенный, издает 10 песен собственного сочинения в виде альбома Paper Monsters (Mute).
Гор демонстрирует безупречный вкус по части подбора материала: Дэвида Эссекса, Ника Кэйва, Лу Рида, Дэвида Боуи, Джона Леннона - в общем, что ни персонаж, то культовая фигура. Но вот его талант аранжировщика тут вызывает некоторые сомнения: местами получается просто скучновато, да и вообще создается впечатление, что Гор все больше превращается в студийного затворника, и, допустим, устроить тур с этими песнями ему было бы затруднительно.
А вот Гэану сольные гастроли, похоже, доставляют удовольствие (меломаны Москвы и Питера могут подтвердить). Более того, по итогам прослушивания его первого сольника закрадывается крамольная мысль: а зачем ему, собственно, Depeche Mode? Дэйв явно дал крен в сторону «рок-н-ролльности», при этом некоторые его песни превосходят большинство песен DM последних лет.
И вот дальше начинается самое интересное: Дэйв и Мартин вновь берутся за работу уже как Depeche Mode. Дэйв наверняка захочет поучаствовать в создании песен. Мартин наверняка захочет по привычке монополизировать всю авторскую работу. Не исключено, что они сумеют договориться, но, знаете, когда музыка рождается в результате договоренностей, это уже не та музыка.