Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды14 января 2004 16:08

Дж. Ролинг: Гарри Поттер и Орден Феникса

Когда Гарри вошел в спальню, она была пуста. Чтобы унять жжение на месте шрама, он на минутку прижался лбом к прохладному оконному стеклу. Потом разделся и лег, мечтая, чтобы головная боль скорее прошла.
Источник:kp.ru
Рис. Ирины Зудовой,  12 лет, г. Нижние Серги, Свердловская обл.

Рис. Ирины Зудовой, 12 лет, г. Нижние Серги, Свердловская обл.

(Продолжение. Начало в номерах за 11, 13, 18, 20, 25, 27 ноября, 2, 4, 9, 16, 18, 23, 25, 30 декабря 2003 г., 6 и 13 января с. г.)

Когда Гарри вошел в спальню, она была пуста. Чтобы унять жжение на месте шрама, он на минутку прижался лбом к прохладному оконному стеклу. Потом разделся и лег, мечтая, чтобы головная боль скорее прошла. Вдобавок его слегка мутило. Он повернулся на бок, закрыл глаза и почти мгновенно уснул...

Он стоял в темной, затянутой портьерами комнате, где горел единственный канделябр со свечами. Его руки сжимали спинку стула, на который он опирался. Руки были белые, с длинными пальцами, словно много лет не видевшие дневного света,- на фоне темной бархатной обивки они казались большими бледными пауками. Впереди, в пятне света под канделябром, преклонил колени человек в черной мантии.

- Значит, меня плохо информировали, - сказал Гарри высоким холодным голосом, в котором пульсировала ярость.

- Хозяин, я молю вас о прощении, - прогнусавил человек, стоящий на коленях. Его макушка блестела на скудном свету. Похоже, он дрожал.

- Я не виню тебя, Руквуд, - сказал Гарри тем же холодным, жестоким голосом.

Отпустив стул, он обошел его, приблизившись к съежившемуся на полу человеку, и остановился в темноте прямо над ним, глядя вниз с гораздо большей высоты, чем обычно.

- Ты уверен, что дело обстоит именно так, Руквуд? - спросил Гарри.

- Да, милорд, да... Я ведь сам работал в этом отделе...

- Эйвери говорил мне, что Боуд сможет взять его оттуда.

- Боуд никогда не смог бы взять его, хозяин... Он должен был понимать это... без сомнения, именно поэтому он так упорно сопротивлялся наложенному Малфоем заклятию Империус...

- Встань, Руквуд, - шепнул Гарри.

Коленопреклоненный едва не упал, спеша выполнить приказание. Его лицо было изрыто оспой - рябины четко выделялись в свете канделябра. Даже поднявшись на ноги, он не выпрямился до конца, а замер в полупоклоне, украдкой бросая вверх, на лицо Гарри, полные ужаса взгляды.

- Ты хорошо сделал, что сказал мне об этом, - произнес Гарри. - Что ж... Похоже, я потратил многие месяцы на пустые усилия... впрочем, не важно... теперь мы начнем все заново. Ты удостоился благодарности лорда Волан-де-Морта, Руквуд...

- О, милорд... спасибо, милорд! - выдавил из себя Руквуд голосом, хриплым от облегчения.

- Мне понадобится твоя помощь. Мне понадобится вся информация, какую ты сможешь добыть.

- Конечно, милорд, конечно... все, что угодно...

- Очень хорошо... ты можешь идти. И пришли ко мне Эйвери.

Руквуд попятился, кланяясь, и исчез за дверью.

Оставшись один в темной комнате, Гарри повернулся к стене. На ней, в тени, висело зеркало с трещиной, все в каких-то древних пятнах. Гарри шагнул к нему. Его отражение выросло и яснее обозначилось в полумраке... лицо белее черепа... красные глаза с щелями вместо зрачков...

- НЕ-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-ЕТ!

(Продолжение читайте во вторник, 20 января.)

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

В первые дни нового года в московском Доме книги на Новом Арбате открылась выставка иллюстраций к книгам Джоан Ролинг, присланных в редакцию «КП» нашими читателями. Экспозиция очень популярна - посмотреть на рисунки сверстников во время зимних каникул приезжали сотни школьников.

Сейчас на стенах главного книжного магазина столицы развешаны первые сто работ. Еще сотня дожидается своей очереди.

Вот из этих-то двухсот иллюстраций специальное жюри выберет те, авторы которых получат главные призы - полные комплекты книг о Гарри Поттере и познавательные энциклопедии издательства «Росмэн». Всем остальным художникам мы пришлем по почте пятую книгу о юном волшебнике.