Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика10 мая 2004 15:53

Почему Кадыров-младший пришел в Кремль в спортивном костюме?

Потому что не успел переодеться после наблюдения за парадом на Красной площади
Владимир Путин как мог утешал Рамзана Кадырова.

Владимир Путин как мог утешал Рамзана Кадырова.

Фото: ТАСС

Ахмат Кадыров последний раз был в Москве 7 мая - на инаугурации Путина. Пришел без папахи, в костюме и при галстуке. И, видимо, в тот же день улетел в Грозный.

О том, что Кадыров погиб, Путину сообщили сразу после парада, когда он находился в своем кремлевском кабинете. И премьер Чечни Абрамов, и глава службы безопасности президента Чечни, сын Кадырова Рамзан также присутствовали на параде на Красной площади, поэтому их срочно вызвали в Кремль к Путину. Очевидцы утверждают: пока Рамзан в приемной несколько минут ждал встречи с ВВП, он пару раз отходил в угол - с трудом сдерживал слезы. Но несмотря на потрясение, первое, что он сказал Путину: «Чеченский народ сделал свой выбор, и этот выбор окончательный».

Рамзан провел в Кремле около часа. Вместе с Абрамовым они подробно информировали Путина о ситуации в Чечне. После этого оба улетели в Грозный.

В экстренных случаях - а вызов Рамзана Кадырова к Владимиру Путину был именно таким - в Кремле не обращают внимания на то, как одет посетитель. И на сей раз никому даже в голову не могло прийти изучать экипировку Кадырова-младшего, а тем более переодевать его. А у сына президента Чечни, видимо, просто не было времени да и сил «блюсти протокол». Кстати, обычно охрана Кадырова - я убедился в этом, когда однажды летел с ним в одном самолете, - приезжает в Москву в цивильной одежде.

В соответствии со ст. 76 Конституции Чечни в связи с гибелью Ахмата Кадырова врио главы республики стал премьер Сергей Абрамов. Выборы нового президента Чечни должны пройти через три месяца - в августе.

КАДРЫ

Кто теперь командует Чечней?

АБРАМОВ Сергей Борисович родился 29 февраля 1972 г. в Москве. Работал в центральном аппарате Минфина РФ. В феврале 2001 г. был назначен министром финансов Чечни. В январе 2003-го Ахмат Кадыров освободил его от занимаемой должности - после этого он работал в Счетной палате РФ. 16 марта с. г. был назначен премьером Чечни. Женат.