Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество19 мая 2004 10:17

Не все йогурты одинаково живые...

Про то, что есть йогурты с полезными бактериями и без них, нам время от времени напоминают рекламные ролики. Когда же дело доходит до покупки, разобраться в йогуртной продукции, оказывается, непросто
- Ну и где тут живность?

- Ну и где тут живность?

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Бактерии не любят высокой температуры

- Йогурт - это живой продукт, в котором есть живые бактерии, - объяснила нам Людмила Березина, специалист отдела контроля за качеством товаров и услуг Госторгинспекции РФ. - Но есть еще так называемые термизированные йогуртные продукты, которые этой полезной микрофлоры не содержат.

Их главное отличие - в способе изготовления. Йогурты пастеризуют, и оставшиеся после этой процедуры микроорганизмы начинают развиваться. Срок жизни у йогуртов - не больше месяца, и хранить их нужно строго в холодильнике. А йогуртные продукты после изготовления проходят термообработку - их нагревают до 60оС. Срок хранения у них при этом увеличивается до

3 месяцев, хранить их можно при комнатной температуре. Но все живое, увы, погибает. Получается просто сладенький молочный десерт.

Знакомьтесь: «йогуртер», «йогуртович», «биогурт»

По идее, отличить эти лакомства не так уж и сложно: есть ГОСТы, по которым одно имеет право именоваться «йогурт», а другое - «продукт йогуртный термизированный». На упаковке прошедшего термообработку продукта слово «йогурт» не должно присутствовать ни в коем случае! Но...

- Тут начинаются маленькие хитрости большого бизнеса, - комментирует Людмила Березина. - Вместо слова «йогурт» производители на упаковке пишут созвучные ему «йогуртер», «биогурт» (не путать с биойогуртом!), «йогуртович» и т. д. А то, что это продукт термизированный, обычно указывается где-нибудь сбоку очень мелкими буковками. На такую информацию потребитель просто не обращает внимания, а человек со слабым зрением ее и вовсе не увидит.

То, что их продукция вовсе не живые йогурты, производители умалчивают и в рекламных роликах. В рекламе одной очень известной фирмы под слова «Как получить самый вкусный йогурт?» на экран выплывает упаковка йогуртера. В магазинах с этими продуктами и вовсе не церемонятся: пишут на всех ценниках «йогурт», да и дело с концом. Захочешь, к примеру, купить ребенку полезный стаканчик с живыми бактериями, а вместо этого прихватишь продукт без всякой живности. А это, между прочим, прямое нарушение Закона о правах потребителя: торговые организации обязаны донести до нас полную и достоверную информацию о потребительских свойствах продукта.

КСТАТИ

Магазины обязаны выставлять на прилавки только целые (то есть по 4 шт.) упаковки йогуртов. Только так покупатель сможет прочитать полную информацию: срок, состав и т. д. С другой стороны, если в супермаркете вам отказываются ломать упаковку, это тоже нарушение: вы имеете право купить только один йогурт, а не все четыре.

Пять признаков, которые помогут их различить

Йогурт

1. Срок хранения - не больше 30 дней.

2. Температура хранения от +4 до +6 градусов. В магазине они лежат в холодильнике.

3. На упаковке сверху крупно написано «йогурт».

4. В состав входит йогуртная закваска.

5. Обычно указывается содержание молочнокислых микроорганизмов.

Йогуртный продукт

1. Срок хранения - 3 месяца.

2. Температура хранения - от +4 до +25 градусов.

3. Сверху на упаковке не написано слово «йогурт» (а например, «йогуртер» или «биогурт»).

4. Сбоку указано «продукт йогуртный термизированный».

5. В составе нет йогуртной закваски.

Полезные и не очень

Вместе со специалистами Госторгинспекции мы изучили информацию на упаковках наиболее популярных продуктов

«Чудо-йогуртер»Компания «Вимм-Билль-Данн»

На упаковке написано «йогуртный продукт», но не указано, что он термизированный.

«Фругурт» Йогурт «Вимм-Билль-Данн»

В составе ароматизаторы ананаса и дыни, но на «лицевой» стороне написано просто «ананас - дыня» и нарисованы натуральные фрукты. О том, что это йогурт «с ароматом ананаса и дыни», указано сбоку очень мелкими буквами.

«Веселый молочник»ЙогуртерОАО «Царицынский молочный комбинат»

Нарушение: сбоку мелко написано «пищевой продукт молочный», но не указано, что он термизированный.

«Активиа» ЙогуртКомпания «Danone»

Претензий к упаковке нет.

Ehrmann экстра ООО «Эрманн»

Сбоку очень мелко и с сокращениями написано «Продукт йогуртный фруктово-ягод. терм.». А что такое «пищевкус. фруктовый продукт с кусочками фруктов», затруднились сказать даже специалисты. Вероятно, это какая-то добавка в виде фруктового пюре.

Fruttis Campina Йогуртный продукт

На каждом стаканчике должна быть дата изготовления. Здесь проштампована только целая упаковка. Если покупаешь один йогурт, то непонятно, когда его нужно съесть.