
Фото: Рамиль ГАЛИ. Перейти в Фотобанк КП
Сегодня, 10 июля, в Москве начал работу первый в истории человечества съезд людей-«рентгенов», созванный по инициативе «Комсомольской правды». Более сотни делегатов собрались в Центральном доме ученых.
Не было еще случая, чтобы в одном месте в одно время со всей страны - от Иркутска до Симферополя - собралось столько людей с необыкновенным даром видеть внутренние органы, как рентген-аппараты. А родилась эта безумная идея - провести форум уникумов - еще в феврале, когда все СМИ, в том числе и «КП», рассказали о девочке-«рентгене» - десятикласснице из Саранска Наташе Дёмкиной. Каково же было наше удивление, когда в редакцию посыпались звонки и письма от людей с таким же талантом. И вот сегодня они здесь. Весь день будут демонстрировать свою силу, диагностируя пациентов. И бороться за звание лучшего человека-«рентгена». О победителях мы расскажем в «КП» - понедельник».
Что говорят ученые
- Думаю, что человек 7 - 9 из ста уж точно выйдут в финал конкурса, - предполагает профессор, главный научный сотрудник научно-практического Центра радиологии Владимир ЖУКОВСКИЙ.
- Один-два, не больше, - не поддерживает своего коллегу Ольга КАЁКИНА, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник федерального научного клинико-экспертного центра традиционных методов диагностики лечения. И тем не менее оба ученых не сомневаются, что кто-то из делегатов сработает, как настоящий рентген.
Как видят экстрасенсы
Анна Ковальчук, 15 лет, приехала из Таганрога. Будет состязаться.
- Сможешь пробиться в финал? - спрашиваем мы.
- Мне главное - участие. Хочу встретиться с такими же уникумами, как я.
- Когда впервые узнала, что ты не такая, как все?
- Мне было пять лет, когда я стала видеть, как бьется сердце и что находится в желудке моих подруг. Думала, что так видят все. А позже мне стало страшно от того, что я вижу то, чего не видят другие. Родители были в панике.
- Что тебе уже удалось вылечить?
- Несколько опухолей. Они рассосались.
Подходим к другой девушке, заполняющей специальную анкету участника конкурса. Мила, родом из Твери.
- Расскажи, как ты видишь людей насквозь?
- Когда я смотрю на человека, то вижу не лицо, а мышечную ткань. И поэтому запоминаю людей не по внешним признакам, а по состоянию их органов.
Вера больных
На съезд пришли около 50 больных, желающих не только прояснить свой диагноз, но и исцелиться. Многие будут «помогать» провести конкурс на лучшего человека-«рентгена» - выступать в роли добровольцев в экспериментах с «просвечиванием».
В очереди к людям-«рентгенам» стоит пожилая женщина с мальчиком. Представилась Марией Павловной, приехала из Мордовии.
- Как вы не боитесь довериться людям, которых многие ученые считают шарлатанами? - искренне удивляюсь я.
- Не боюсь, - отвечает женщина. - Год назад мне официально поставили диагноз: рак щитовидки. И даже срок жизни определили: три месяца. Я была в шоке. И тут соседка посоветовала сходить к одной бабке-целительнице в деревне. Та меня минут десять рассматривала, потом проделала странные пассы руками и сказала, какие травы пить. Прихожу в свою больницу через полгода - нет рака. Разве это не чудо? Но та бабушка умерла недавно. А тут у племянника несчастье - аллергия чуть ли не на все продукты. Врачи ничего сделать не могут. Надеюсь найти толкового целителя у вас на съезде.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
- Способность этих людей, если она и в самом деле существует, выходит далеко за рамки наших представлений о работе сознания, - говорит один из членов жюри, Ольга КАЁКИНА. - Даже в Институте высшей нервной деятельности такое не изучают. Лично мне хотелось бы самой удостовериться в реальности феномена. Или, наоборот, понять, что его нет.
- Что подвигает экстрасенсов «отдаться» на суд ученых? Почему они не боятся прослышать шарлатанами?
- Многие - искренне заблуждающиеся люди. Другие - неуравновешены психически. Но не будем загадывать - посмотрим, на что они способны.