Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Спорт20 июля 2004 16:24

Романцев - русский Рехагель для Германии?

Знаменитый российский наставник стал одним из кандидатов на пост главного тренера самой титулованной сборной Европы
Работой в «Спартаке» Олег Романцев сделал себе имя в Европе.

Работой в «Спартаке» Олег Романцев сделал себе имя в Европе.

Олег Романцев не та фигура, о которой можно забыть. Вот уже больше года после расставания со «Спартаком» Олег Иванович активно не практикует (недолгое и странное пребывание в «Сатурне» не в счет). Но его фамилия фигурирует во всех околофутбольных новостях. «Вот-вот Романцев вернется в «Спартак»!», «Романцев - в «Динамо»!», «Романцев принимает «Шахтер». Самый титулованный тренер в российской истории благодаря слухам «помотался» уже по всему бывшему СССР. Чего там! Прошлой осенью Олега Ивановича пытались даже в «Челси» отправить. Не поехал.

Романцев на данный момент безработный. Человек, чье имя прочно увязалось в сознании общества со «Спартаком», видимо, просто не может работать где-либо еще. Трудно представить, что с таким обилием богатых клубов в стране и таким недостатком грамотных спецов человек с послужным списком Романцева не получал бы предложения. Видимо, предложения идут, но Романцев их отвергает.

И вот новая сенсация. Якобы нашим тренером заинтересовалась сборная Германии! Олег Иванович попал в расширенный список кандидатов на пост наставника трехкратных чемпионов мира. Список, кстати, весьма обширный, и входят туда почти все немецкие специалисты и целый ряд иностранцев.

Пост тренера сборной Германии очень похож на такую же должность в России. Горячая сковорода, славы на которой не снискать. Немецкий футбол, особенно на уровне сборной, сейчас в кризисе. Новых талантов нет, старые заканчивают карьеру. А ведь через два года немцы будут проводить у себя чемпионат мира. Так что очереди из желающих занять вакантное место не наблюдается. Большинство приглашаемых на этот пост прикидывают размеры народного гнева в случае поражения и отказываются от такой чести. Первым, кого пытались поставить на место отставленного после Евро-2004 Руди Феллера, был Отто Рехагель. Причем вместо 165 тысяч евро в год, которые тренер получал в Греции, ему предложили зарплату в 2,5 миллиона в год. Рехагель подумал и отказался. А в качестве замены себе и предложил своего коллегу и друга Олега Романцева. Надо ли говорить, что сегодня в европейском футболе слово Рехагеля дорогого стоит?

Немцы, опять же, как мы, очень много говорят о приглашении иностранного специалиста. Мол, свои выдохлись, а с «варягом» придут новые идеи, и спросить с него легче. Для Германии тренер-иностранец тема болезненная, как и для нас, но, похоже, общественность уже для этого созрела.

Насколько вероятно, что первым иностранцем в сборной Германии станет Олег Романцев? В копилке Олега Ивановича множество российских титулов, несколько полуфиналов еврокубков со «Спартаком». Как тренер сборной он по разу добивался выхода команды в финальные части чемпионатов Европы и мира. Но крупных побед у него нет. Возможно, для начала в Германии захотят более титулованного наставника. Впрочем, может, рекомендация Рехагеля все-таки все перевесит?