Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество27 июля 2004 15:37

Чудотворный крест растет из-под земли

Наш корреспондент стал свидетелем загадочных явлений в маленьком белорусском городке
Один из трех крестов, когда-то приплывших в Туров по Припяти.

Один из трех крестов, когда-то приплывших в Туров по Припяти.

Город Туров в пойме реки Припять, текущей сюда аккурат из Чернобыля, долго бы еще оставался малопримечательным населенным пунктом на карте Белоруссии, если бы весной этого года туда с визитом не отправился сам Александр Лукашенко. После протокольных встреч с местными жителями и администрацией президент сразу же пошел на местное старинное Борисо-Глебское кладбище, чтобы лично взглянуть на чудо - каменный крест, растущий из-под земли.

«Растет крест. А что тут такого? - пожимают плечами сотрудники Туровского краеведческого музея. - Еще десять лет назад его не было, а теперь есть. Вверх растет. Ну, как дерево или гриб. Примерно на 2 сантиметра в год».

Камни приплыли по реке

Туров известен со времен Киевской Руси. В 1980 году город отпраздновал свое тысячелетие. А в 988 году, когда князь Владимир обратил в христианство киевлян, по Днепру и Припяти против течения из Киева в Туров приплыли... три каменных креста. По легенде, когда их выловили, то вся вода в реке стала красной, как кровь. Приплывшие чудесным образом кресты сохранились до наших дней и считаются чудотворными. Два стоят в туровской церкви Всех Святых, третий - в часовне в деревне по соседству.

Другая достопримечательность - захоронение святителя Кирилла Туровского. В XII веке этот «всея Руси Златоуст» - талантливый древнерусский писатель и проповедник - жил и работал в Турове. Кстати, есть версия, что как раз он и был автором «Слова о полку Игореве».

«Кирилл Туровский - самый почитаемый у нас святой», - рассказывает хранитель фондов местного краеведческого музея Галина Кириченко, - но, к сожалению, точно неизвестно, где находится его могила - есть только предположения. Кирилл якобы сказал еще при жизни, что его останки пропадут, но в суровое время чудесным образом обнаружатся. Возможно, растущий крест и указывает на это место».

Пока будем наблюдать

Считается, что «малый каменный крест» - так его сейчас называют в церковных документах - начал расти в конце прошлого века. Расположена реликвия прямо на одной из тропинок, проходящих по территории древнего Борисо-Глебского кладбища.

Кто и когда первым заметил выползающий из-под земли камень - загадка. Вроде бы году в 1996 - 1997-м на поверхности показались верхушка креста и крылья - поперечная перекладина. Но массовые слухи о том, что в Турове происходит нечто загадочное, забродили лет пять назад, когда перекладина уже полностью освободилась от земли и стало понятно, что камень вовсе не камень, а каменный крест. Сейчас его размеры - 32 сантиметра в ширину (размах крыльев), высота - 29 см. Еще одно свидетельство «святости» креста - его температура. Считается, что он всегда теплый, даже зимой на нем тает снег. Могу подтвердить, что крест действительно был горячий. Правда, надо признать, дело было за полдень и светило яркое солнце.

На «каменное чудо» приезжал смотреть православный епископ Туровский и Мозырский Петр. И посоветовал настоятелю местной церкви - той, где хранятся большие каменные кресты, приплывшие из Киева против течения, - отцу Сергию особо не распространяться о «растущем кресте». Мол, надо подождать, посмотреть, что будет дальше. Но в народе уже вовсю заговорили о чудотворном изваянии, якобы излечивающем болезни. В Туров потянулись паломники не только из Белоруссии, но и из Украины, а сейчас уже и из России.

В начале лета в туровскую церковь Всех Святых зашел неизвестный и предъявил загадочное фото. На нем запечатлен паломник, молившийся возле растущего креста всю ночь. Ни паломник, ни фотограф ничего загадочного не наблюдали. Но после проявки оказалось, что из изваяния в небо бьет яркий луч света.

Кто изображен на снимке и где живет этот человек - неизвестно. Тот, кто принес фото, не стал отвечать на вопросы и быстро ушел. Нет и негатива пленки, чтобы эксперты могли определить, брак это или нет. Известно лишь, что на обратной стороне снимка - печать фотолаборатории Kodak.

Загадочный снимок хранится в церкви Всех Святых в Турове. И тоже считается своего рода чудом. От разговоров о нем и о «малом каменном кресте» знающие эту историю церковники уклоняются. Рост креста можно объяснить и естественными причинами. А назвать снимок подлинным или чудесным никто не решается, поскольку надо посмотреть пленку, с которой он был отпечатан. И еще - почему так быстро ушел человек, оставивший фотографию.

ВЕРСИИ

Если это не чудо, то...

Давит вода

- Зимой верхний слой почвы промерзает, - выдвигает свое предположение Андрей ЮСУПОВ, кандидат физ.-мат. наук, преподаватель Московского лицея естественных наук. - И если границу замерзшего и незамерзшего слоев пронизывает камень, то его нижняя часть будет холоднее, чем окружающая почва. И к ней станет примерзать вода. Превращаясь в лед, вода расширяется и выталкивает камень. Возможно, крест стоял на чьей-то могиле, потом осел. Люди про него уже и забыли, а он сотни лет «пробивал» себе дорогу на поверхность.

Бактерии «газуют»

Под крестом поселилась колония каких-нибудь микроорганизмов, которых в почве, особенно на кладбище, вообще-то хватает. В жаркие летние месяцы жизненные процессы у них активизируются. Бактерии начинают обильно выделять газы, давления которых достаточно для того, чтобы выталкивать камни. В этом случае в отличие от первой версии «рост» происходит не зимой-весной. А в разгар лета.

Недра вибрируют

Есть и более экзотическая гипотеза, связанная тем не менее с реальными физическими явлениями. Еще 15 лет назад ученые Института машиноведения АН СССР показывали удивительный «трюк»: заставляли молотки и камни плавать в воде. Чудо? Отнюдь. Так действовала на предметы вибрация - не давала утонуть и выталкивала на поверхность. Вспомним про приплывшие по реке кресты. Может быть, и они держались на воде за счет вибрации, идущей из недр? Нечто подобное способно выталкивать и крест из-под земли. Это даже легче, чем из реки.