Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт4 августа 2004 15:40

«Спорт» выбросят за борт?

Лицензия на вещание, по которой сейчас работают «спортсмены», заканчивается 1 января 2005 года. Возможно, что продлена она не будет.

Вчера мы сообщили о закрытии канала «7ТВ», и вот новая напасть - слухи о возможной кончине канала «РТР-Спорт».

Лицензия на вещание, по которой сейчас работают «спортсмены», заканчивается 1 января 2005 года. Возможно, что продлена она не будет. Суть в том, что «Спорт» начал свою деятельность якобы в обход установленных правил. Документом, ставшим для канала пропуском в эфир, было лишь письмо из бывшего Министерства печати за подписью Михаила Лесина. То есть при желании разыгравшихся «спортсменов» можно вроде как на законном основании удалить с поля, а в эфир запустить очередной общественно-политический канал.

Именно на такой вариант развития событий намекал на состоявшейся во вторник пресс-конференции директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов. Он посетовал на то, что «Спорт», фактически не являясь государственной компанией, получает госдотацию, что расходы на трансляции огромны (например, Олимпиада обойдется каналу в $7 000 000), в то время как народным массам якобы все это и не нужно. Видимо, Самохвалов считает, что людям милее очередной клон ОРТ или НТВ с ток-шоу и сериалами. И если среди телевласть имущих у Самохвалова найдутся единомышленники, придется нам вместо футбола и хоккея наслаждаться «мыльными операми», политдебатами и прочей «необходимой» болельщику белибердой.