
В новом фильме Уилл Смит сыграл полицейского, самоотверженно сражающегося с толпами вышедших из-под контроля роботов. - На концерте перед премьерой вы все интересовались у публики, что посмотреть в Москве. А что вам больше всего хочется здесь увидеть? - Окна отеля, где я остановился, выходят на Кремль. Вот туда-то я и собираюсь пойти. Посвятить целый день осмотру местных архитектурных достопримечательностей, которые, насколько я могу судить опять-таки из окна, просто изумительны! В окружении зеленых человечков - Тяжело было играть в картине с таким количеством спецэффектов? - О да! Играть в «пустом» кадре, без партнеров всегда очень сложно. Фильм называется «Я, робот», а никаких роботов в кадре-то ведь и нет, все они «рисуются» позже. Роботов создавали по такой же технологии, как Горлума во «Властелине колец». Репетировали с людьми, одетыми во все зеленое (чтобы потом «подставить» вместо них на компьютере то, что нужно), но на съемках даже этих «зеленых человечков» убирали. Так что съемочный процесс был диким и очень странным. - Какой ваш любимый фантастический фильм? - Наверное, «Звездные войны». В 8 или 9 лет я был о-о-очень впечатлен. Для меня это был прямо-таки духовный опыт. Мне до сих пор удивительно, что человеческое воображение способно такое создать! Поэтому сам пытаюсь сниматься в таких фильмах... - Правда, что вы отказались от роли Нео в «Матрице», которую сыграл потом Киану Ривз? - Правда. Мне трудно было сообразить, о чем сценарий. Все мы живем в компьютере? Чушь какая-то! - Сейчас не жалеете? - Не-а. Знаете, от скольких проектов я отказался! А когда посмотрел эту «Матрицу», и вовсе успокоился: у меня не было никаких шансов в этой картине! - Это почему? - Потому что я не годился на эту роль! Киану в роли Нео просто великолепен, никого другого на его месте невозможно себе даже представить! Вот что я называю хорошо сыгранной ролью! Лучшего Морфеуса, чем Лоренс Фишберн, не существует в природе! Как и лучшей Тринити. «Матрица» потому и стала таким хитом, что актеры были подобраны идеально. А я точно знаю, что идеально подходил на роль боксера Мохаммеда Али, и уверен на 120 процентов, что никто на Земле не сыграл бы его лучше, чем я! Растолстел на салате - Что вы делали со своим телом, чтобы стать Али? - Тренировался полтора года. Два-три раза в день. Шесть дней в неделю. Вот, собственно, и все. Тело становится таким, каким надо, если уделяешь ему столько времени. Правда, если уж набираешь вес, хотелось бы лопать пончики. Но нет, боксеры не могут себе такого позволить. Только салат, немного рыбы и курицы. - Сколько же салата надо съесть, чтобы растолстеть? - Не знаю точно, но я буквально набивал себя им! Это самое ужасное время в моей жизни! В течение года я прибавлял по килограмму в месяц. Оно вроде бы и не так страшно, но попробуйте потолстеть, когда при этом качаешься и питаешься одним салатом! Богатый рэппер моет китов - «Я, робот» принес вам 28 миллионов долларов гонорара. За «Людей в черном-2» получили 20 миллионов плюс еще столько же - процент от сборов. Каково быть одним из самых высокооплачиваемых актеров планеты? - О! - Смит ерзает в кресле и переводит вопрос в шутку. - О нет, Боже, я ничего об этом не знаю, всем занимаются мои агенты, а сам я не говорю о деньгах. Никогда, никогда, слышите?! - Ну хорошо, вы обычно снимаетесь в блокбастерах, а в низкобюджетном, но высокохудожественном проекте слабо сняться? Вон Ларс фон Триер снимает сейчас очередную драму из жизни чернокожих в Америке. Не хотели бы попробовать? - Почему бы и нет! Я любое предложение рассмотрю! Просто я хочу сниматься в отличных фильмах. Чтобы была интересная история, чтобы захотели увидеть люди. А какой у фильма бюджет, наплевать! - Кто из коллег-актеров служит вам примером? - У меня нет какого-то одного идола. Есть отдельные роли и фильмы, которые я очень высоко ценю. Допустим, то, что делает Том Хэнкс в роли Форреста Гампа. Или Рассел Кроу в «Гладиаторе»... - Вы рэппер, кинозвезда, но еще и отец троих детей. И откуда на все время берется? - Я творческий человек, чем бы ни занимался. И когда не работаю, то снимаю короткометражки со своими детьми. Или беру их с собой в студию и делаю записи вместе с ними. Просто так, для развлечения. - Как детям ваш новейший мультфильм «Подводная братва»? Они узнали вас в нарисованном персонаже? (В новом мультике, который выйдет у нас в октябре, герой Смита - рыбка Оскар, работающая на мойке... китов.) - О да! Художники снабдили моего героя оттопыренными ушами, точь-в-точь как у меня. Поэтому я очень узнаваем. Я вообще очень благодарен природе за то, что сделала меня лопоухим! Думаю, что именно в этом и заключен секрет моего успеха. ЛИЧНОЕ ДЕЛО Уилл Смит родился 25 сентября 1968 года в Филадельфии. Отец был владельцем рефрижераторной компании. С юности увлекался хип-хопом, в этом жанре впервые прославился и переехал в Голливуд. 6 лет играл в телесериале «Принц-новичок» фактически самого себя. Затем пришли предложения из большого кино. На сегодняшний день один из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Жена - актриса Джейда Пинкетт Сит (Ниобе во второй и третьей «Матрице»). Пять самых известных фильмов Уилла Смита: «День независимости» «Люди в черном-1 - 2» «Враг государства» «Дикий, дикий Запад» «Али» КСТАТИ Парень в черном - маменькин сынок В Москву Смит прилетел в четверг всего за пару часов до презентации картины. Из Лондона на частном самолете. Вместе со звездой прибыла его многочисленная родня - братья, дяди, тети, племянники и мама. А вот жены не было - от поездки в Москву она отказалась в самый последний момент. Восторженная массовка прождала звезду у кинотеатра «Пушкинский» аж полтора часа. Не зря. Мистер Смит оказался вполне приятным джентльменом. Одет был скромно и обезоружил толпу своей белозубой американской улыбкой. Рэппера сопровождала мама, которую прессе запретили снимать. Мол, мадам Каролин плохо перенесла перелет. Однако все двадцатиминутное выступление любимого отпрыска мама Уилла стоически переждала, сидя на табуретке около сцены. Мини-концерт рэппер начал на ломаном русском: «Привьет, Москва! Как дела?! Я Уилл Смит!» - а продолжил своей самой известной песней из фильма «Люди в черном». Исполнив еще пару песен под бурные аплодисменты, Смит разоткровенничался: - Я никогда не думал, что приеду в Москву. Раньше мне казалось, что ваша страна недоступна для меня. С удовольствием посмотрю на Кремль, Мавзолей и другие достопримечательности. Смотреть фильм с собственным участием актер не пошел. Вместе с мамой отправился ужинать в ресторан «Пушкин», а потом отвез родительницу в «Балчуг». Известный рэппер и крутой мужик на экране, Уилл Смит в обычной жизни, как выяснилось, очень заботливый сын и просто скромный парень. Так, собираясь в Москву, он выдвинул единственное требование - поселить его и маму в отеле с не очень крутыми лестницами: госпоже Каролин в ее возрасте непросто преодолевать ступеньки. Просьбу удовлетворили. А за полночь Уилл отправился в элитный клуб на закрытую вечеринку. «Комсомолке» удалось выяснить, что Уилл попросил поближе познакомить его с ночной жизнью столицы, в частности, организовать посещение пары дискотек, до которых он так охоч. О чем фильм «Я, робот»? Действие разворачивается в Чикаго в 2035 году. К тому моменту люди везде, где могут, используют механических помощников-роботов. Тупые железяки соблюдают азимовские «Три закона робототехники» (в соответствии с которыми не могут причинять людям вреда)... И лишь один детектив чикагской полиции (которого и играет Смит) ненавидит роботов, не пользуется их услугами и не верит в то, что они безопасны. Детектив оказывается прав: в конце концов механические человечки устроят революцию. В Москве Уилл Смит ел, но не пил В пятницу вечером, после московской премьеры своего последнего фильма «Я, робот», голливудская звезда Уилл Смит отправился со своими родственниками в ресторан «Снобс». Еще за день до прихода звездной компании в ресторан все помещения проверил личный охранник Смита. «Человека в черном» сопровождали друзья, мама с подругой, представители кинокомпании «XX век Фокс», режиссер фильма Алекс Прояс и трое телохранителей. Чем их накормили? Теплым салатом со спаржей и белыми грибами, зеленым салатом с рукколой и помидорами, салатом из рукколы с утиным окороком. Аппетит у гостей был неплохой, так что подали еще и сыр «Филадельфия» с травами, кальмара с морской солью, тигровые креветки с овощами на гриле, куриное филе в сливовом маринаде с диким рисом, филе сибас с белыми грибами, торт с клубникой и ванильным кремом. Запивали трапезу шампанским Louis Roederer Brut Premier, Villa Antiniri, белым и красным вином. Виски и коньяк хотя и заказали, но пить не стали. Сам Смит налегал на салаты, а от алкоголя категорически отказался. В «Снобсе» уилловская свита провела три часа, а после обильного ужина веселая VIP-компания отправилась кататься по Москве-реке на катере. Сеня МАРИЕНГОФ. Фото Федора ФОМИНА.