Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт27 августа 2004 14:21

Ольга КУЗЕНКОВА: Решила запугать соперниц с первой попытки

Спортсменка из Смоленска на Олимпиаде в Афинах выиграла «золото» в метании молота

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Анекдот в тему: У советского спортсмена, победившего на Олимпиаде в метании молота, спрашивают:

- Как вам удается так далеко метать молот?

- Дайте мне серп, я его еще дальше заброшу.

Прошли те времена, когда наши мужчины были сильнейшими в метание молота - в Афинах в этом виде программы они даже не выступали. Зато на женских соревнованиях в секторе хозяйничала Ольга Кузенкова. До этого момента Ольга никак не могла выиграть ни чемпионат мира, ни Олимпиаду. Ее уже начали называть «вечно второй». И вот настал момент истины.

Ольга, в первой же попытке метнув снаряд на 73,18, ошеломила своих соперниц. Две мощные кубинки, занявшие в итоге второе и третье места, рвали на себе волосы и даже плакали.

А потом молот улетел на 74,27 и 75,02. Так Ольга еще два раза побила свой же олимпийский рекорд, установленный накануне в квалификации, - 73,71.

- Я думала, что никогда не выиграю! - переводит дух Ольга при выходе из сектора. - Я страшно устала. Так поздно вечером, в 12-м часу ночи, я еще не выступала.

- А вы сова или жаворонок?

- Теперь точно знаю - жаворонок. Я рано просыпаюсь. А в это время давно сплю.

- Кто вам сегодня помог больше всего?

- Наверное, олимпийские боги - все-таки Олимпиада проходит на своей родине. Но и, конечно, мой тренер и муж Александр Селезнев. Он всегда со мной рядом. Не давал отчаиваться, когда уже совсем было тяжело.

- Вы с мужем придумывали специальную тактику на финал?

- Да, решили, что я должна очень далеко метнуть сразу же, с первой попытки. Чтобы соперницы задергались. Так и получилось.

- Что вы сделаете первым делом, как приедете в Смоленск?

- Обниму маму. Это мой самый преданный болельщик.

- А в столицу вы переезжать не собираетесь?

- Да нет...

- Вы не любите Москву?

- Я люблю Москву как столицу, с ее суетой и пробками... Люблю смотреть, как она строится и преображается. Но дома в Смоленске лучше. Я предпочитаю спокойную, размеренную жизнь. А перед соревнованиями я вообще должна быть совсем одна. Может быть, потому, что я очень эмоциональна.

- По вам это незаметно.- Просто я все эмоции держу в себе.

- В победный миг вы не прыгали от счастья, лишь слегка улыбнулись. Откуда такая сдержанность? Боитесь попасться на допинге, как Коржаненко?

- Нет, в этом плане я чувствую себя очень спокойно.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Ольга КУЗЕНКОВА. Родилась 4 октября 1970 года в Смоленске. Рост - 176 см, вес - 78 кг. Окончила Смоленский ГУФК. Первый тренер - В. Михеенко. Выступает за «Динамо». Имеет звание майор милиции. В сборной команде с 1993 года. На трех последних чемпионатах мира и Олимпиаде 2000 года занимала вторые места. Живет в Смоленске. Хобби - музыка.

Добро пожаловать в дискуссионный клуб "Олимпиада в Афинах"!