Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды29 сентября 2004 14:41

Журналисты «Намедни» начинают работать без Парфенова

В субботу на НТВ возвращается программа «Профессия - репортер»
Слева направо - Александр Зиненко, Вадим Такменев, Андрей Лошак и Илья Зимин: один за всех и все за одного!

Слева направо - Александр Зиненко, Вадим Такменев, Андрей Лошак и Илья Зимин: один за всех и все за одного!

Вадим Такменев, Александр Зиненко, Андрей Лошак и Илья Зимин - лучшие репортеры НТВ, когда-то работавшие для главных информационных программ канала. Их репортажи теперь будут выходить в эфир каждую субботу в цикле «Профессия - репортер».

В отсутствие «Намедни» для бывших сотрудников программы «Профессия - репортер» стала главным делом.

Теперь журналисты будут работать в амплуа, которые сами называют «репортер-стрингер» (корреспондент и оператор в одном лице), «репортер-профессионал», «репортер, работающий со звездами и андеграундом», «репортер-рэйнджер» (путешественник-экстремал). Но не думайте, что репортеры выберут себе амплуа сразу и навсегда.

- Такое деление весьма условно. Думаю, каждый по очереди примерит на себя все, - рассказывает Вадим Такменев. - Я в своем первом репортаже стал стрингером. Мы снимали сюжет о помиловании. Герой - заключенный - лишь в конце репортажа узнает, что его помиловали. А до того проводит целые сутки за решеткой... в компании репортера, то есть меня. Естественно, с большой видеокамерой снимать в тюрьме неудобно. Поэтому мне пришлось на время стать оператором и снимать на мини-камеру.

Лошака волнуют женщины

Конечно, каждый репортер занимается своей темой. Но это не значит, что, к примеру, Андрей Лошак будет рассказывать исключительно о знаменитостях. Как признался Андрей, ему интересны и другие темы. К примеру, он очень неравнодушен к тяжелой судьбе русских красавиц, которые толпами уезжают за рубеж искать лучшую долю...

А вот Александр Зиненко уже десять лет изучает человеческие судьбы и вечные ценности. Кстати, именно Зиненко стоял у истоков первых выпусков «Репортера».

- Любовь, семья, разводы - это мои темы. Этим я и продолжу заниматься, - говорит Александр. - Сейчас я закончил репортаж о нетрадиционных семьях. Где детей воспитывают отцы-одиночки или две мамы или муж и две жены. Войти в дом к таким семьям с камерой и зафиксировать маленький кусочек их жизни очень трудно...

Как поднять паровоз на высоту в 555 метров?

Илья Зимин сейчас работает над репортажем об Абхазии.

- Там удалось найти несколько интересных тем. Мы обнаружили следы старого научного эксперимента, в результате которого появилось странное косматое существо. В конце 20-х годов профессор-животновод Илья Иванов, пытаясь создать для сталинской империи «совершенное существо», проводил эксперименты по скрещиванию обезьяны и человека. По одной из версий, ему это удалось, но «существо» сбежало в абхазские горы, - говорит Илья. - Там же, в Абхазии, мы нашли паровоз, подаренный Александром III монахам Новоафонского монастыря. Они умудрились поднять его на своем горбу на высоту 555 метров над уровнем моря! Мы попытались повторить подвиг тех монахов.