Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды26 октября 2004 7:50

Год без Элема Климова и Леонида Филатова

Они ушли в один день, 26 октября 2003-го, - великий режиссер и великий актер, оба - поэты

Элем Климов лежит на Троекуровском кладбище рядом с отцом. Как он и хотел, как просил в своих стихах, на его могиле - простой крест. Крест (по эскизу Зураба Церетели) поставили как раз к годовщине смерти.

Могила Леонида Филатова на Ваганьковском ждет памятника - его готовит большой мастер Давид Боровский. Леонид Ярмольник, который взял на себя все оргвопросы, думает, что установить памятник удастся будущей весной.

Тем временем в ближайшее время выйдет книга Элема Климова «Неснятые фильмы». В ней - киносценарии «Мастер и Маргарита», «Вымыслы», «Преображение» (последний представляет собой фантастическую историю из времен Екатерины Второй). Готовится еще одна книга, в которую войдут стихи Элема и воспоминания о нем.

Выходят и книги Леонида Филатова: издательство «Эксмо» весь год выпускало подарочные издания его сборников. В апреле вышел «Дилижанс» - пьесы, не опубликованные при жизни. На очереди огромный филатовский том в «Антологии сатиры и юмора ХХ века».

- Я не признаю такой даты - «годовщина смерти», - сказал нам Владимир Качан, товарищ Леонида Филатова со студенческих еще лет, «однокамерник» по общаге. Они когда-то в прямом смысле спелись сразу же, как познакомились. Только поселились в одной комнате, и сразу же родился знаменитый «Оранжевый кот» на музыку одного и стихи другого. И много-много еще песен потом.

- Смерть ведь не прощание, а расставание. Я всегда советуюсь с Леней, как с живым, сверяю все, что делаю, с тем, как он бы к этому отнесся. Он мне как-то книжку подписал - он был убежден, что я обязан писать прозу, - «Не ленись и не греши, а пиши, пиши, пиши!» (первые две строчки цитировать не буду, потому что они матерные). Я открываю, перечитываю и - берусь за работу...

Пять самых известных фильмов с Леонидом Филатовым:«Вам и не снилось»«Экипаж»«Исповедь его жены»«Забытая мелодия для флейты»«Сукины дети»

Пять самых известных фильмов Элема Климова:«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»«Иди и смотри»«Агония»«Похождения зубного врача»«Прощание»

Из неопубликованных стихов Элема КлимоваФилософу Н. Ф. ФедоровуКино, кино...Для меня, по крайней мере,Оно закончилось давно.Вот почему я и открылНа склоне летСебе другие двери.О чем я сожалею?Что мне рожать природой не дано.А так мне хочется отца возобновить,Ларису, Пушкина,Васю Шукшина,Застреленного зайца на опушке.Всех возродить.Кого-то нового родить.Но не дано.Одно кино...