Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика30 ноября 2004 18:01

Сергей Багапш: Я уверен, что с Россией мы будем работать эффективно

Политический кризис в Абхазии, похоже, благополучно завершается. Во всяком случае, на 6 декабря назначена инаугурация на пост президента Сергея Багапша. Сегодня он рассказывает о себе и своих планах на ближайшее будущее

Последние два года все, кто побывал в Абхазии, отметили улучшение уровня жизни в республике. Исчезли развалины разрушенных войной зданий, у жителей появились нормальные документы, большей части пенсионеров начали выплачивать человеческую пенсию, появились признаки восстановления производства, хорошие бензоколонки и даже открылся вполне приличный супермаркет в Гагре... Но все политики, с которыми нам приходилось общаться, так или иначе приписывали себе все эти достижения. Как бы вы охарактеризовали процесс восстановления инфраструктуры республики? Чья команда наиболее эффективно поработала на благо народа?

- Я против того, чтобы восстановление народного хозяйства после войны приписывали отдельным руководителям. Над этим работали все составы правительства, все премьеры: и Сократ Джинджолия, и Леонид Лакербая, и Геннадий Гагулия, и ваш покорный слуга, и Анри Джергения, и Рауль Хаджимба. На это были направлены усилия президента Владислава Ардзинбы.

Другой вопрос: насколько эффективно? Но о каких значительных достижениях можно говорить, если ни одному премьеру не удалось создать сильную, работоспособную команду. Да это и невозможно было, так как премьер-министры менялись чаще, чем времена года! Потому что все решения единолично принимал один человек - президент, и сегодняшняя Конституция это позволяет.

- Выборы в Абхазии поразили всех наблюдателей. Никто не ожидал от республики, которая в принципе внимательно прислушивается к пожеланиям России, такого бурного противостояния двух кандидатов. Что произошло, по вашему мнению? Почему Москва ставила не на вас, а на вашего основного соперника?

- Не очень приятно, когда на тебя «ставят». Я за то, чтобы отношения были доверительными. Если кто-то посчитал бы нужным разобраться, кто есть кто, то, поверьте, давно бы пришли к выводу, что ни я, ни члены моей команды не давали повода усомниться в своей порядочности.

Мне думается, что в Москве решили уважить личную просьбу Ардзинбы. Но не учли существенного фактора, а именно усталости народа, желающего перемен. Люди измучены войной, нищетой, разгулявшимся криминалом. Женщины надрываются, тягая тачки с мандаринами и продуктами через российскую границу, где можно заработать хоть какие-то гроши. А в это время с них требуют плату за школу, за дошкольное содержание, за консультацию у врача. Учебники, которые Московская мэрия передает в дар абхазским школам, распродаются: один комплект учебников для 5 - 6-х классов обошелся родителям от 700 до 1500 рублей! А в это время министр образования и ее единомышленники пытаются внушить нашему населению, что Сергей Багапш - прогрузинский человек.

В это время узкая группа людей правит страной для себя и по своему усмотрению. А когда страна маленькая, то этих господ знают все. Против этого и голосовал наш народ. И тут дело не в «черной неблагодарности», которой якобы Абхазия отплатила России, как это хочет представить губернатор Ткачев.

Никто и не думал, что, голосуя не за того, на кого указали, они могут обозлить кого-то в России. Люди просто устали, им надоело жить так, как они живут сегодня. А те, кто нам противостоит и требует новых выборов, хотят оставить все как есть. Моему, как вы выразились, основному сопернику не повезло, что его отождествляют с правящим кланом. К тому же прямо противоположный результат дала и разработанная вне Абхазии пиар-кампания. Ее авторы не учли очень важный момент: приемы политтехнологов, которые обеспечивают успех в других местах, в Абхазии вызывают отторжение. В таких условиях яркая реклама и обещания озолотить на дух не переносятся.

Это и произошло в святой для каждого абхаза День победы, 30 сентября, когда общенациональный праздник был превращен в фарс и приехавшие из Москвы на помощь ставленнику власти высокие гости стали угрожать народу Абхазии отменой поездов, пенсий и др. в случае их «неправильного» голосования. Людей унизили. Вам бы это понравилось?

Попытки же сто раз на день твердить о том, что российские гражданство, пенсии, поезда, открытая граница, паспорта - все это заслуги скромного абхазского премьер-министра, вызвали возмущение народа. У нас все от мала до велика знают, чья это заслуга. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин - единственный человек, кто действительно решил эти проблемы, за что мы ему искренне благодарны.

Так что проблема не в Москве. Она - здесь, в Абхазии.

- Вы уже планируете смену Кабинета, силовиков и других ключевых руководителей? Чем бы вы посоветовали заняться вашему основному сопернику? Какие гарантии и привилегии останутся у господина Ардзинбы и его окружения?

- Мы ни разу не говорили об увольнениях или назначениях кого бы то ни было. Речь вообще не идет о персоналиях. Наша команда считает необходимым реформирование самой системы власти, ее структур. Сегодня необходима конституционная реформа, совершенствование законодательной базы. И эти вопросы мы будем рассматривать и решать в первую очередь.

Что касается смысла вашего вопроса, то скажу предельно ясно: принципиально неверным считаю преследование по каким-либо мотивам - личностным, политическим, религиозным и т. п. Преследовать можно людей, совершивших преступления, и это дело правоохранительных органов. Здесь никому не будет поблажки. Вопрос не в родственной принадлежности (кстати, по абхазским меркам у меня родни мало). Все вопросы должны решаться в рамках Конституции, уголовного и гражданского законодательства.

Основному сопернику после выборов мы предлагали очень высокие должности, предлагаем и сегодня.

Владислав Григорьевич Ардзинба - наш первый президент, чьи заслуги перед народом огромны. На днях парламент Абхазии принял Закон «О Первом Президенте Республики Абхазия». Он и его семья будут находиться под защитой закона.

- Всем известна проблема перехода границы на Псоу. В курортный сезон очереди, в «мандариновый» сезон - вообще кошмар. Как можно облегчить эту ситуацию? Почему бы не передвинуть границу на территорию Абхазии, чтобы люди и машины не скапливались на мостиках?

- Ситуация на границе по р. Псоу уже многие годы остается сложной. Правда, в последний год она улучшилась благодаря усилиям российской стороны. Но для пешеходов она все так же тяжела. Еще многое придется сделать, чтобы значительно облегчить им переход границы. Благо приграничная территория позволяет решить эти проблемы без ущерба для местного населения.

- На каких инвесторов вы рассчитываете в ближайшее время?

- Прежде чем рассчитывать на инвесторов, необходимо им создать реальные условия для безопасного и выгодного капиталовложения в национальную экономику. Надо покончить с теневой экономикой, криминалом в бизнесе. Нам необходимо синхронизировать национальное законодательство в сфере экономики, налогообложения и собственности с российским. Потому что львиная доля доходов республики формируется благодаря экономическим контактам с российским бизнесом и российскими предпринимателями. Надо только убрать преграды, обеспечить законную защиту их финансовых интересов и привести эти отношения к максимальной прозрачности.

Что касается присутствия в экономике республики так называемого турецкого фактора, то он незначителен, не столь выгоден и перспективен, как российский. Тому много причин, но главная - это разность социокультурной среды, географическая удаленность друг от друга.

По уровню развития экономики и качеству жизни Абхазия относится к наименее развитым странам мира. Наш ВВП составляет 500 долларов США в год на душу населения. Сравним его с ВВП стран, сопоставимых с Абхазией по численности населения. Например, Мальдивы: 288 тысяч человек - 1050 долларов; Барбадос: 268 тысяч человек - 9 250 долларов; или Багамы: 307 тысяч жителей - 14 960 долларов. Можно еще привести примеры, но портится настроение.

Чтобы оно, по возможности, всегда было приподнятым, надо много работать. У меня лично и у тех, с кем я решился на этот шаг, есть много контактов с деловыми кругами России. Я уверен, что мы будем работать с ними эффективно.

- Спасибо, благодарим за беседу.

ЛИЧНОЕ ДЕЛОБагапш Сергей Васильевич - генеральный директор Госкомпании «Черноморэнерго» - родился в 1949 году, сухумчанин. Окончил Грузинский институт субтропического хозяйства по специальности агроном.1980 г. - первый секретарь Абхазского обкома ЛКСМ Грузии. 1982 г. - 1-й секретарь Очамчирского РК КП Грузии. 1992 г. - 1-й зам председателя Совмина Абхазской АССР. 1993 г. - 1-й зам председателя Совмина Республики Абхазия. 1995 г. - 1-й вице-премьер Республики Абхазия. 1997 - 1999 гг. - премьер-министр Республики Абхазия. Президент Федерации баскетбола Абхазии.Женат, имеет сына и дочь.