Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика1 декабря 2004 14:46

Донецк: сало против завозных апельсинов

Восток уже расхотел отсоединяться
На центральном рынке Донецка хорошее сало с прослойками и мягкой кожей стоит 35 гривен за кг...

На центральном рынке Донецка хорошее сало с прослойками и мягкой кожей стоит 35 гривен за кг...

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Донецке оранжевое не в моде, но апельсины на рынках есть. Недорого - всего 10 гривен за кило. Покупают их, как и раньше, но не для политических забав, а как положено: для детей и в больницу...

Донецк в отличие от Киева вообще-то не перегружен наглядной агитацией. Так, несколько листовок, приклеенных к прилавкам магазинов, с лаконичным: «Янукович - наш президент», пара портретов героя возле памятника Тарасу Шевченко да еще внедорожник, припаркованный в сугробе с бело-голубыми ленточками на ручке каждой двери.

А жителям Донецка больше и не надо! Агитация уже неуместна. Миф о подтасовке результатов выборов здесь вам развеют на каждом шагу. Во всяком случае, таксист, чопорный администратор гостиницы, грустная официантка кафе и даже закоченевшая на ночной обочине девица, все в один голос твердят, что голосовали за Януковича.

И только у администратора гостиницы Ивана жизнь налаживается. В Донецк подтянулись иностранные журналисты. Они рассчитывали на сенсационный референдум об отделении Донецкой области. Но прогадали со сроками. Как раз вчера облсовет Донецкой области назначил референдум о создании автономии на 9 января.

Впрочем, каждый день в пять вечера в Донецке все как один выходят на митинг «В защиту прав избирателей». То есть за Януковича. В пять потому, что в отличие от киевской интеллигенции, которая может себе позволить бузить от заката до рассвета, жителям Донецка нужно еще и на работу ходить. Мартеновские печи нельзя останавливать. Если заводы умрут, умрет и вся экономика Украины. И в этом своем трудовом патриотизме Донецк выглядит благоразумнее киевского круглосуточного майдана.