Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество2 декабря 2004 12:43

Вадим Кузьменко двигает предметы взглядом

«Комсомолка» пригласила феномена из Новосибирска в Москву, чтобы провести эксперимент по проверке необычных способностей человека
Вертушка под взглядом Вадима двигается против часовой стрелки, совершая полный оборот за 24 секунды (движение показано черной стрелкой).

Вертушка под взглядом Вадима двигается против часовой стрелки, совершая полный оборот за 24 секунды (движение показано черной стрелкой).

Сила мысли

- Я не сомневаюсь в том, что некоторые люди обладают «силой мысли», - говорит доктор медицинских наук, профессор, руководитель Центра восстановительной медицины Центральной клинической больницы МПС Вячеслав Звоников. - Но я за двадцать лет видел лишь двух - Нинель Кулагину и Валерия Авдеева, которые еще при советской власти удерживали в воздухе легкие предметы. Поработать с ними тогда не довелось. Нинель уже умерла, Валерий уехал в США - что там делает, не знаю. А новые сильные уникумы не объявлялись.

Вот тут профессор поторопился. В прошлом году один уникум сам пришел в «Комсомолку», чтобы убедить: он без всяких фокусов умеет перемещать предметы взглядом.

Житель Новосибирска Вадим Кузьменко принес в редакцию аквариум, налил воду и пустил по ней плавать шарик от пинг-понга. Под пристальным взглядом Вадима шарик сдвинулся с места и за 37 секунд проплыл по воде 51 миллиметр. Мы замеряли. О чем и было рассказано в номере от 28 марта 2003 года. С этим уникумом мы и решили познакомить профессора.

Умер и воскрес

Свою жизнь Вадим Кузьменко делит на две части: до и после 33 лет. До «возраста Христа» выучился на инженера-электрика. Женился. В 1996 году машина, в которой ехал Вадим, столкнулась с другой лоб в лоб. Он головой пробил ветровое стекло и вылетел на дорогу. Сердце остановилось, врачи констатировали клиническую смерть. Но с помощью дефибриллятора им удалось запустить «мотор» вновь. Вадима без сознания увезли в больницу, где он очнулся через сутки и... ушел домой, считая себя здоровым. Сломанные ребра и ключица быстро срослись. Травма головы никак не напоминала о себе. Стал преуспевающим менеджером в крупной торговой фирме. Чудеса начались через пять лет после катастрофы, когда Вадиму исполнилось тридцать три. На даче с ребятами играл в настольный теннис.

- Шарик отлетел со стола и попал прямо в бочку с дождевой водой, - рассказывает Кузьменко. - Я взглянул на него, и он поплыл в мою сторону. Посмотрел еще раз, и шарик поплыл в противоположном направлении.

Дома Вадим решил повторить опыты. Под его пристальным взглядом колыхнулись стеклянные висюльки бра. Жена Ольга запаниковала: только чертовщины в доме не хватало! Однако Вадим супругу успокоил: любые перемещения возможны только после долгой концентрации, случайности вроде «полки на голову» исключены.

Способностями обладает

Лучший друг Вадима Владимир, узнав о его таланте, настоятельно рекомендовал показаться ученым. Вместе записали первую демонстрационную кассету и отправили в Москву - специалисту, много лет изучающему «аномальщину», - президенту Фонда парапсихологии им. Л. Л. Васильева, главному врачу ЗАО «Клиника неврозов», профессору Андрею Ли. В ожидании результата Вадим решил продемонстрировать телекинез журналистам «Комсомолки» в Новосибирске. А потом приехал и в Москву.

- Но как ты это делаешь? - с удивлением спрашивали мы, глядя на двигающийся шарик.

- Закрываю глаза, - объяснил Кузьменко, - представляю, как должен двигаться или крутиться предмет. А потом нарисованный зрительный образ переношу как бы в действительность.

Вскоре и доктор Ли, посмотрев видеоматериал, вызвал Вадима к себе. Тот вращал шарик, плавающий по воде, но едва осилил алюминиевые лопасти размахом 15 сантиметров, помещенные на вертикальную иглу. «Пропеллер» лишь несколько раз шевельнулся в разные стороны под углом 45 градусов. («Устал, выдохся», - объяснял потом Вадим.)

Андрей Ли посчитал опыт убедительным и в своем заключении от 21 мая 2003 года записал: «На основании проведенных экспериментов можно сделать вывод, что Вадим обладает искомыми экстраординарными способностями». Но профессор лишь удостоверился в том, что Кузьменко вроде бы не фокусничает. А сам механизм телекинеза так и остался необъясненным. И вот сейчас «Комсомолка» вместе с учеными начала новый эксперимент.

СПРАВКАТелекинез - это способность перемещать предметы на расстоянии без приложения какой-либо видимой силы. Например, поворачивать стрелку компаса, подвешивать предметы в воздухе, гнуть металлические изделия, гасить пламя свечи на расстоянии. (Из толкового словаря по парапсихологии).

В ЦКБ МПС, куда мы привезли Вадима, его уже ждали пять специалистов во главе с профессором Звониковым. Был подготовлен и «полигон» - стол, на котором стоял закрытый бумагой и стеклом «пропеллер», его вращение считается классическим тестом на телекинез. Голову Вадима опутали проводами электроэнцефалографа, который регистрировал биотоки мозга. И все замерли. В такие моменты в цирке обычно звучит барабанная дробь...

Пять минут «звучит», десять, полчаса - ничего не происходит. «Пропеллер» словно бы приклеен к спице. Ученые хмурятся, Кузьменко потеет, нервничает. Неловко и нам - отвлекаем людей на глупости. И тут на 31-й минуте лопасти вздрагивают!

- Ой, - говорит кто-то, глядя на то, как «пропеллер» делает аж восемь оборотов по часовой стрелке. Далее опять следует томительная пауза, но уже короче - минут на пять. И лопасти медленно, словно бы со скрипом, начинают вращаться в другую сторону.

- Это точно не фокус, - не скрывает облегчения профессор Звоников. - У парня действительно есть способности. Будем его исследовать. Но вот что странно: электроэнцефалограф не показал каких-либо аномалий. Будто бы во время эксперимента в мозгу ничего особенного не происходило. Нужно влезть глубже - без томографа не обойтись.

Ученые хотели бы определить, что происходит рядом с испытуемым - планируют, к примеру, тщательно замерить физические поля, изменение которых, очевидно, и вызывает перемещение. По одной из разумных гипотез, люди, владеющие телекинезом, электростатически заряжают или сами предметы, или окружающее пространство. Но как? Загадка. И связано ли это с деятельностью мозга? Ответы на вопросы должны дать эксперименты, за которыми будет следить «Комсомолка».

Следующую встречу с Вадимом профессор назначил на февраль 2005 года.