Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды18 марта 2005 14:48

В России запретят смотреть Симпсонов

Не осилив запрета на постановку в Большом скандальной оперы «Дети Розенталя», Госдума России отыгралась на мультиках. Вчера думцы единодушно поддержали поручение молодой депутатши Елены Афанасьевой обратиться в Министерство культуры с тремя вопросами.
- Согласны стать Чебурашкой и Геной! Только не гоните!

- Согласны стать Чебурашкой и Геной! Только не гоните!

Госдума наложит вето на показ «жестких» мультфильмов в «детское» время.

Не осилив запрета на постановку в Большом скандальной оперы «Дети Розенталя», Госдума России отыгралась на мультиках. Вчера думцы единодушно поддержали поручение молодой депутатши Елены Афанасьевой обратиться в Министерство культуры с тремя вопросами:

Проводится ли экспертиза, в том числе психологическая, мультфильмов перед выходом в прокат в кино и на телевидении?

Регулируются ли понятия и правила показа детского и взрослого мультфильмов?

Какие штрафные санкции должны применяться и применяются к телеканалам за нарушение правил показа?

- Посмотрев «Гриффинов» и «Симпсонов», эксперты заключили, что эти мультфильмы напичканы эпизодами насилия, агрессии и разрушают табу на убийство, - пояснила суть претензий госпожа Афанасьева. - В этих сериалах в разные стороны летят куски человеческого мяса, кровь. Опасность их еще и в том, что они внедряют антагонизм между детьми и родителями, что будет влиять на демографию...

- Но почему вы обрушились именно на мультфильмы? Почему не на боевики?

- Мультфильмы ведь смотрят дети. И с открытым ртом. Симпсоны, конечно, смешные, - разулыбалась госпожа Афанасьева, видимо, вспомнив эпизод из мультфильма. - Но взрослый может разобраться, что хорошо, а что плохо, а дети - нет.

- А может, лучше, если в каждой семье этот вопрос будет решаться индивидуально?

- Родители не всегда следят, чем занят их ребенок. По выходным дети часто просыпаются раньше взрослых. Включают телевизор, и на тебе - Симпсоны.

- А у вас дети есть?

- У меня сын семи лет, тоже смотрит Симпсонов. А еще постоянно просит купить игру «Сега»: «Хочу играть в Симпсонов». Мои друзья столкнулись с этой проблемой. У нас в Оренбурге распространена игра «Убить соседа», и дети с пяти лет начинают в нее играть. Изучают, какие козни можно устроить соседу. Эти игрушки давят на психику ребенка. Мы их теряем!

- А как вы реально сможете запретить Симпсонов?

- Будем требовать запрета на их показ в «детское» время. Во «взрослое» - пожалуйста. Они все-таки смешные. А с утра или вечером, параллельно со «Спокойной ночи малыши!», - никаких Симпсонов!