
Опальный российский олигарх, а ныне гражданин Израиля Владимир Гусинский опять попал в историю. Полиция его новой родины задержала бизнесмена в тель-авивском аэропорту «Бен-Гурион», куда он прилетел из США.
Три недели назад экс-олигарха уже допрашивали как свидетеля по делу банка «Апоалим», через который незаконно прокручивались огромные суммы денег. Гусинский тоже был клиентом «Апоалима». Тогда полиция провела обыски в офисах израильских компаний бизнесмена, но его самого отпустили.
Вчера же пошел слух, что Гусинский фигурирует в деле уже как подозреваемый, а его задержание, мол, подарок к апрельскому визиту Путина в Израиль.
Правда, советник медиа-магната Арон Перельман утверждал, что босс явился в полицию для дачи показаний сам, а не под конвоем. А вскоре и представители израильских «органов» заявили, что после окончания допроса Гусинский выйдет на свободу.