Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество15 июня 2005 12:29

Преследуют ли Илью Лагутенко колдуны вуду?

История 18-летней москвички, поклонницы группы «Мумий Тролль» Оксаны Фроловой последние две недели будоражит умы. По сюжету это готовый мистический триллер в духе Голливуда. В квартире Оксаны теперь - столпотворение: пресса, телевидение, в том числе и зарубежное, священники... Все они будто бы пытаются разгадать некую страшную мистическую загадку о проклятии, которое наложила на Оксану и ничего не подозревающего несчастного Илью Лагутенко некая четырехлетняя колдунья.
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

История 18-летней москвички, поклонницы группы «Мумий Тролль» Оксаны Фроловой последние две недели будоражит умы. По сюжету это готовый мистический триллер в духе Голливуда. В квартире Оксаны теперь - столпотворение: пресса, телевидение, в том числе и зарубежное, священники... Все они будто бы пытаются разгадать некую страшную мистическую загадку о проклятии, которое наложила на Оксану и ничего не подозревающего несчастного Илью Лагутенко некая четырехлетняя колдунья. Мать девушки, больной ревматоидным артритом, уверяет, что все в ее рассказе - правда. Более того, заклятие оказалось настолько сильным, что Оксана впала в состояние, похожее на летаргический сон, и два месяца не встает с постели, не ест и не пьет. Что и заставило мать Оксаны обратиться за помощью ко всем, кто бы отважился помочь дочери, не побоясь колдовства... Мы решили сами проверить достоверность этой фантастической истории...

Рассказ матери Оксаны

Елена, мама Оксаны, рассказывает, что год назад ее дочь познакомилась и влюбилась в некоего мужчину Николая, который был на 12 лет ее старше. У Николая погибла в автокатастрофе жена, и он остался с 4-летней дочкой Юлей.

Оксана стала говорить маме, что эта Юля приходит к ней в гости вместе с Николаем. И она - настоящий вундеркинд, в 4 года читает, прекрасно рисует, а главное - умеет угадывать мысли.

«Однажды позвонила нам и сказала: «Положите газету в ванну и посмотрите, что будет». Я положила газету, а она вдруг вспыхнула и превратилась в пепел, - рассказывает Елена. - Я испугалась, когда Юля сообщила Оксане в электронном послании, что она - правнучка королевы вуду Марии Лаво. Уже тогда я поняла, что эта девочка связана с колдовством. Я запретила дочери общаться и с Юлей, и с Николаем. Радовалась, что у Оксаны появилось новое увлечение - она начала переписку с певцом Ильей Лагутенко». По словам Оксаны, с Лагутенко у нее появилась прямо-таки астральная связь. Она забрасывала певца электронными письмами и показывала матери его ответы (позже выяснится, что Илья ничего Оксане не писал). Она рассказывала всем, что их отношения стали больше, чем дружескими, что Илья хочет посвятить ей песню... А Юля, обидевшись на эту новую привязанность, пригрозила Оксане: ты еще пожалеешь, что дружишь с ним, а не со мной. После этого здоровье Оксаны стало ухудшаться. А потом Оксане приснилось, что старая женщина сообщила ей: «Ты виновата в смерти моей внучки Юли. Она выбросилась с седьмого этажа. За это я наложу на тебя и на Илью Лагутенко проклятие».

- Оксана, очнувшись, сразу же позвонила Юле, но по их телефону отвечали совершенно незнакомые люди. Юля исчезла...

- А вы сами видели Николая и Юлю? - спросили мы мать Оксаны.

- Нет, о них нам рассказывала дочь, - призналась она. - Но я поняла, что надо искать Лагутенко, заставить его прийти к нам. Иначе они оба умрут! Так сказала Оксана!

«Мумий тролль» позвонил Оксане

Вся семья Фроловых - мама, бабушка, дедушка - подняли на ноги пол-Москвы. Однажды они даже нагрянули домой к бабушке Ильи, умоляя о встрече с Лагутенко. Договорились с его помощницей, чтобы певец позвонил больной Оксане.

Он позвонил, но... разговора не получилось - Оксана упала в обморок.

В марте, узнав о концерте «Мумий Тролля» в Нижнем Новгороде, Фроловы вдруг приехали туда, прорвались в гримерку. Оксана увидела Илью и... снова потеряла сознание. А Илья, поняв, что здесь могут помочь только медики, не стал продолжать встречу.

«А 15 апреля дочь уснула и больше не просыпается, - рассказывает мама девочки. - Я отыскала на ее столе диск с голосовым посланием Илье, в котором она умоляет Лагутенко прийти к ней. Говорит, что ради его спасения она согласилась продать колдунам свое здоровье - стать недвижимой. И теперь только певец сможет вернуть ее к прежней жизни».

Согласитесь, эта история может вызвать сочувствие. Но - никак не полное доверие. И уж точно - не ажиотаж с заклинаниями типа «колдуны среди нас!». Чтобы разобраться, что происходит в этой несчастной семье, мы отправились к Фроловым домой.

...Дверь нам открыла Оксанина бабушка и разрыдалась: «Прошу вас, помогите!»

В одной из комнат квартиры увидели на постели под одеялом симпатичную спящую девочку.

- Я ее трогаю, а она не чувствует! Не просыпается, ничего не ест, не пьет, - рассказала, утирая слезы, Елена.

...Я подняла одеяльце, нащупала у спящей пульс. Потрогала живот - пухленький, совсем не «прилип к спине», как это случается у голодающих. Оксана моргала ресницами, сглатывала. Но было не понятно - девочка так натурально симулирует или и вправду спит?

Когда же она вдруг застонала (не открывая губ), мне стало жутковато.

- Это действие магии! В прошлый раз, когда она стонала, у нас дома все иконы попадали. Может, кто-то колдует, а ее душе очень больно, - зашептала Елена. Она все бормотала и бормотала, но мы поспешили на улицу - словно вышли из Сумрака. И отправились прямиком туда, где и следовало искать ответ любителям мистики - в местную поликлинику.

«Нужны другие врачи»

Мы отыскали терапевта поликлиники № 103 Елену Меркулову,которая выезжала к Оксане Фроловой.

- Сначала я была в шоке, увидев спящую девочку, - призналась Меркулова. - Но пульс и рефлексы у нее были нормальные. Ее мама говорила, что она ничего не ест! Я немедленно вызвала «Скорую». Оксане сделали кардиограмму сердца, все в норме. Врачи предложили госпитализацию, но мама написала отказ. Она просила, чтобы я указала в медицинской карточке, что на девочку воздействовала магия. Я этого не сделала. Но дважды навещала Фролову. Ее состояние было неизменным. А ее родные словно впали в массовый психоз - «магия, колдовство». Наконец мы пошли на хитрость. Наш врач неожиданно, без предупреждения, пришел к Фроловым домой и... застал Оксану сидящей за ноутбуком! Она с кем-то оживленно переписывалась! Могу сказать, что угрозы для жизни Оксаны нет. Мы уверены, что она симулирует свое состояние. Хотя она, безусловно, больна. И дело не только в ревматоидном артрите - это когда поражаются и становятся плохо подвижными суставы. Нам кажется, всей семье нужна психиатрическая помощь, но они отказываются от осмотра психиатров».

В школе, где училась Оксана, нам рассказали, что девочка из-за болезни занималась дома. Она очень хорошо сочиняет, придумывает. История про Лагутенко - скорее всего, новое сочинение, умноженное на болезнь. Кстати, учителей родные Оксаны тоже просят ходить искать Лагутенко...

Точку в этой истории поставил специалист. Во время визита мы случайно записали все происходящее на камеру. Что дало возможность прокрутить видеозапись психиатру.

Это тяжелая болезнь!

Комментарий психиатра-криминалиста, профессора, доктора наук, руководителя Центра правовой и психиатрической помощи в экстремальных ситуациях Михаила ВИНОГРАДОВА:

- Можно говорить, что и у мамы, и у дочки наблюдается психическое расстройство истерического круга (есть такой термин). Относится оно к органической неполноценности головного мозга или шизофрении, без медицинского освидетельствования установить невозможно. Но если судить по внешним признакам, то состояние мамы Оксаны ближе к шизофрении.

- По-вашему, Оксана действительно спит или притворяется?

- Это может быть шантажное поведение, когда она входит в некое истерическое - не летаргическое! - состояние, из которого в нужный момент выходит и в нужный момент погружается на уровне самовнушения.

- Они все время рассказывают какую-то историю с магией. Кто ее придумал?

- И мама, и дочка обе в этом живут. В этом их искаженное восприятие действительности. Они могут считать, что Лагутенко поет только для них, и каждый его жест принимают на свой счет, что певец был у них в гостях, что телевизор показывает только для них... Когда к знаменитости приходит женщина и говорит, что родила от него ребенка, - это чистый шантаж. А в данном случае, скорее всего, мы имеем дело с психической патологией нездоровых людей.

У меня были пациенты - отец и сын. Один рассказывал, что по частям съел другого, при этом оба сидели передо мной. Таких душевнобольных нужно лечить в стационарных условиях раздельно, чтобы они не общались друг с другом.

И в данном случае маму и дочку нужно определять в разные клиники. На дому их не вылечишь. Но проблема в том, что по закону о психиатрической помощи без согласия самой совершеннолетней девочки ее нельзя принудительно обследовать. Только в случае, если поведение больных будет социально опасным, мы можем ставить вопрос о назначении психиатрического освидетельствования через суд.

Иначе по закону не имеем права им оказать помощь, как это в данном случае ни печально.

Итак, как выяснилось, мистическая история фанатки Лагутенко, к сожалению, имеет конкретный медицинский финал. И вряд ли стоит превращать печальный диагноз в сценарий киношного ужастика. Ведь его участники - реальные люди, которые нуждаются не в визитах новых магов, колдунов, священников, телевидения и звезды рока-попса Лагутенко. А в профессиональной медицинской помощи. Странно, что многочисленные визитеры не поняли этого раньше...

КТО ЕЩЕ ПОСТРАДАЛ ОТ ФАНАТОВ

Александр Абдулов рассказывал, как фанатка плескала ему в лицо кислотой, он успел в последний миг увернуться.

Олега Меньшикова в свое время преследовала сумасшедшая, угрожавшая ему пистолетом (возможно, игрушечным). Актер испугался за свою жизнь и обращался в ФСБ с просьбой обеспечить ему безопасность. Поклонница была подвергнута принудительному лечению.

В 1992 году милиция арестовала психически ненормального, который принес на концерт Аллы Пугачевой в Воронеже гранату и планировал взорвать себя вместе с певицей.

В следующих номерах еженедельника мы расскажем о других случаях «пересечений» жизней кумиров и фанатов.