Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество15 июля 2005 18:03

Машина времени - не фантастика!

Дырка от бублика поможет перемещаться в веках

Отправиться в будущее вообще не проблема, убеждал еще Эйнштейн. Мол, достаточно куда-нибудь улететь на космическом корабле со скоростью света - время на нем замедлится. А на Земле будет течь по-прежнему. Вернулся. Вроде бы послезавтра по твоему корабельному времени, а Земля уже «убежала» вперед на несколько веков. Здравствуй, будущее.

В прошлое путешествовать тоже вполне реально, доказывает Амос Ори из Израильского института технологий в Хайфе. И считает: пространство можно искривить таким образом, что оно примет форму бублика. Внутри него исказится и время - как бы сожмется. А дырка от бублика станет входом в прошлое.

Остальные физики над коллегой не смеются, поскольку его предложение не противоречит существующим теориям. Другое дело - практика. Как сделать бублик с заветной дыркой?

- Думаю, необходимо будет передвигать по кругу с огромной скоростью большие массы вещества, - говорит Ори. И оценивает шансы создать бублик машины времени как 50 на 50.

Не исключено, что где-нибудь в глубинах космоса уже существуют подобные объекты. Взять, к примеру, пульсары - звезды, которые вращаются с колоссальной скоростью и выбрасывают из себя узкие пучки каких-то частиц. Гостей из будущего? А черные дыры, в которые все проваливается? Не в прошлое ли? Ученые к ним присматриваются в надежде, что когда-нибудь можно будет не только путешествовать во времени, но и мгновенно перемещаться в пространстве - опять же сквозь дырки от бубликов.

ВОПРОС ДНЯ

А куда бы вы съездили на машине времени?

Артур КЛАРК, знаменитый писатель-фантаст:

- Я бы хотел побывать в 2050 году, когда процедура клонирования станет обычным делом, и познакомиться со своим клоном, ведь у меня для этого даже взяли ДНК. А также подняться на орбиту на космическом лифте.

Виктор АНПИЛОВ, лидер движения «Трудовая Россия»:

- Я бы перенесся в 1918 год. На гражданскую войну. Уж я бы там развернулся.

Валерий САЗОНОВ, директор Пензенской картинной галереи им. Савицкого:

- Моя мечта - побывать в Древнем Риме. Очень хочется посмотреть на бои гладиаторов: действительно ли все происходило так, как показывают в кино?

Яна ЧЕРНЫШОВА, 6 лет, детсад № 40, Томск:

- Я бы слетала в прошлое, чтобы посмотреть, ела ли мама в детстве манную кашу и собирала ли игрушки, как она меня заставляет делать.

Анатолий УТКИН, профессор, доктор исторических наук:

- В Париж, в 1814 год, когда его взяли русские войска. В Москву - в День Победы 9 мая 1945 года.

Анастасия МЕЛЬНИКОВА, актриса, звезда сериала «Улицы разбитых фонарей»:

- В будущее точно не полетела бы. До него интереснее дожить. А в прошлое - куда угодно, лишь бы там было хорошо и красиво. Если вы мне гарантируете, что я не попаду в лапы инквизиции, то первым делом я отправлюсь в средневековье - там такие наряды носили!

Владимир СТОКОЛОС, пенсионер, Армавир:

- Конечно же, в первые годы правления Хрущева. Люди моего поколения помнят, что хлеб давали бесплатно в столовых, что Америку могли припугнуть, что дороги строили за одну ночь, как в сказке.

Амаяк АКОПЯН, фокусник-иллюзионист:

- Знаете, по этому поводу есть один старый анекдот: «Встречаются два армянина. Один другому и говорит: «Ара, а что бы ты сделал, если бы у тебя была машина времени?» Второй отвечает: «Затонировал бы!» А если серьезно, то я хотел бы отправиться в то время, когда мой отец был еще жив. Помочь ему, чтобы он пожил еще.

Вагиз ХИДИЯТУЛИН, знаменитый игрок «Спартака» и сборной СССР:

- Так замотался, что даже не знаю, куда на машине времени поехать! Может, никуда? Хотя нет, я бы в детство отправился. Все-таки детство - это здорово!

Евгений ХАВТАН, музыкант:

- Я бы отправился в 1964 год, в Лондон, на Карнаби-стрит, в магазин модной одежды. Это же великая эпоха! Прекрасная одежда!

Валерий ГАРКАЛИН, актер:

- Меня в прошлом ничего не волнует и в будущем тоже. Надо жить сегодняшним днем.

Алина Р., читательница сайта WWW.KP.RU:

- С детства мечта: запастись крупами, хлебом и вернуться в голодный блокадный Ленинград, чтобы спасти как можно больше людей.

КСТАТИ

А где же человек-невидимка?

Мысленное перемещение во времени - давно известное дело. Невероятным вымыслом когда-то казались самолеты, телевизоры, самонаводящиеся ракеты, искусственное сердце, электричество в квартирах... Например, писатель-фантаст Герберт Уэллс придумал, чтобы позабавить читателей, лазер, методику ввода питательных веществ прямо в кровь, биологическое оружие, рассуждал об искусственном оплодотворении. Сейчас это реальность. По сути, у Уэллса остались только две нереализованные придумки. Машина времени, о которой сейчас ученые уже рассуждают всерьез. И средство, изменяющее коэффициент преломления тел («Человек-невидимка»). Ждем-с.

Андрей МОИСЕЕНКО