Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество15 августа 2005 18:48

Саперы заглянут на шесть метров под «Москву»

«Комсомолка» продолжает расследование: под какими историческими зданиями с войны остался тротил
Спрятанные фугасы увидят с помощью этого чудо-прибора. На фото он в руках у Виктора Аверьянова из фирмы «ЮНИЭКСПЛ».

Спрятанные фугасы увидят с помощью этого чудо-прибора. На фото он в руках у Виктора Аверьянова из фирмы «ЮНИЭКСПЛ».

Мы рассказали в материале от 5 августа «Я минировал «Метрополь» и вход в Госдуму» , как именно минировались подвалы зданий столицы. Делалось это в октябре 1941 года масштабно, но скрытно. Так, чтобы в случае немецкой оккупации ни один фриц не выжил. В 1942 году, по словам участника тех событий Ивана Воскресенского, разминирование шло с большими трудностями. Шутка ли - собрать с фронтов и партизанских отрядов всех участников минирования столицы? Многие просто погибли в боях!

Попытки товарищей Воскресенского вскрыть свои же минные колодцы, часто кончались неудачей. Саперам мешали грунтовые воды из разрушенных немецкими бомбами подземных коллекторов. А отрапортоваться о разминировании надо было в сжатые сроки. Ведь дело было перед приездом правительства из Куйбышева. Многие здания в Москве так и остались стоять с подвалами, начиненными тротилом.

Следствие ищет свидетелей, а не виновных

Есть информация, что в 1981 году с помощью армейских архивов удалось установить общую картину событий сорокалетней давности. Как силами Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) была проведена «Подготовка спецмероприятий по личному устному указанию Наркома Внутренних Дел Берии». Самим «мероприятием» командовал некто майор Шперов - начальник инженерной службы бригады. Все это выяснилось, когда в 1981 году под зданием нынешней Госдумы все-таки нашли тротил. В одном или сразу в трех местах (как рассказали «КП» участники событий, это здание было заминировано в трех местах) - неизвестно. Скорее всего, тротил оттуда вытащили полностью. Официальных данных о том, что было какое-либо разминирование, нет. Как и нет до сих пор ответа на официальный запрос «КП» от 15 июля 2005 г. в Центр общественных связей ФСБ России.

Нынешние власти столицы озаботились страшной находкой под «Москвой» (напомним, месяц назад там обнаружили больше тонны тротила военного времени). Приостановлены работы на территории бывшей гостиницы. Из-за этого строители несут колоссальные убытки. Следствие по уголовному делу, возбужденному по статье «хранение взрывчатых веществ», продлено еще на три месяца.

Сейчас следствию удалось найти одного из фигурантов по делу - бывшего чемпиона СССР по мотоциклетному спорту Юрия Короля. Но на поверку оказалось, что он всего лишь подвозил тротил к зданию «Москвы». К сожалению, мы пока не можем связать следователя с реальным участником минирования гостиницы Виктором Озерецковским. Он, как и планировал после нашего интервью, уехал к другу куда-то в область.

- Мы не ищем виновных, - объяснил следователь ОВД «Китай-город» Александр ДОНИЙ, занимающийся этим уголовным делом. - Нельзя предъявлять обвинение солдатам, выполнявшим приказ.

Эту позицию занимает и прокуратура. Она просит откликнуться участников и свидетелей событий тех лет. Звоните по тел. 923-25-25.

Искать надо было еще в 1953 году. Тогда генералу-чекисту Павлу Судоплатову инкриминировались сразу несколько злодеяний: содействие немцам, испытание ядов на мирных гражданах в лаборатории «Х». Но в народе поговаривали, что Судоплатову дали 15 лет за задуманную им якобы вместе с Берия идею «использования заминированных в годы войны правительственных дач для ликвидации неугодных товарищу Берия руководителей партии и правительства»!

- Такого быть не могло, - утверждает наш читатель Иван Воскресенский, - в 41-м мы жили на этих самых правительственных дачах в подмосковных «Озерах». Устанавливали минные поля, но под сами дачи или рядом фугасы не закладывали.

Вряд ли Судоплатов стал бы устанавливать фугасы собственноручно.

А если все же в этих обвинениях есть доля правды? Готовил ли Берия переворот? Вдруг он действительно хотел, взорвав основные столичные здания, взять власть? Логично. Кто знал, что фугасы лежат в земле с 1941 года...

Искали ли тротил в 1991 году, когда вышла книга воспоминаний Судоплатова, мы не знаем. В ней он упоминает Гознак, Большой театр, Дом союзов, а вот о заминированной гостинице «Москва» в его мемуарах нет ни слова.

Как найти тротил?

Строители, работающие на территории гостиницы «Москва», уже обратились к саперам. Но ни у инженерно-саперного подразделения Московской военной комендатуры, ни у ГУВД столицы специального оборудования нет.

Штатные миноискатели милиции и военных «смотрят» под землю на метр - не более. Мощные и дорогие приборы им в принципе не нужны. Саперы обычно извлекают уже обнаруженные кем-то бомбы.

Впрочем, одна фирма, которая способна решить проблему, есть.

- Нам этот вопрос уже задавали военные саперы, - рассказывает генеральный директор специализированного предприятия ООО «ЮНИЭКСПЛ» Владимир ГАВАЗА. - Мы можем проверить участок на месте снесенной гостиницы «Москва» и под другими зданиями. У нас есть миноискатели-«глубинники» и газоанализаторы, которыми можно «пронюхать» подвалы. Работа непростая: много коммуникаций, прошло 64 года, но делать это необходимо. Подобные разминирования мы выполняли в Мозамбике, Афганистане, Хорватии на трассе газопровода Россия - Турция.

Следующая тротиловая находка может быть сделана под Большим театром. Здесь уже началась реконструкция. Ее успех будет зависеть от того, как и насколько глубоко копнут строители.

ДОСЬЕ «КП»

Какие дома заминированы в столице?

Уже точно известно, что взрывчатка была заложена в здание Госдумы (в то время - Госплан), Большой театр, храм Василия Блаженного, Елоховский собор, особняк наркомата иностранных дел на Спиридоновке, гостиницы «Метрополь» и «Националь».

ПИСЬМО В ТЕМУ

Елоховскую церковь минировали под молитвы верующих

Моего дедушки Григория Климовича уже нет в живых.

Когда я была студенткой, примерно в 1985 - 1986 году, дедушка был болен, я приехала на каникулы в Ужгород на Украину. Тогда он мне рассказал, что служил в НКВД и как вместе с сослуживцами минировали Большой театр и Елоховскую церковь в 1941-м.

Он рассказывал, что, когда работал по ночам в подвале церкви, слышал, как молились верующие наверху.

У дедушки были награды, документы на которые подписывал лично Сталин.

Ольга Иводитова. Торонто, Канада.