Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Ярослава Танькова: Как я развлекала туристов в Египте

Наш спецкорреспондент месяц отработала аниматором (массовиком-затейником) на самом «русском» зарубежном курорте мира - в Египте: проникла в закулисные тайны пятизвездочных отелей Хургады, стала жертвой мести одного египтянина и вышла замуж за другого
Ярослава в форме, и бейджик с ее сценическим псевдонимом.

Ярослава в форме, и бейджик с ее сценическим псевдонимом.

«Аниматор» в переводе с латыни - «оживляющий». Так еще называют мультипликаторов за умение рисовать «живые» картинки. Но все, кто отдыхал в 4 - 5-звездочных отелях любого курорта, знают, что прежде всего аниматоры - это молодые люди, которые веселят и «оживляют» полудохлых от безделья туристов.

Короче, массовики-затейники. Только не советской формации - лысые, в трениках, с мешком для бега и гармошкой, - а юные и талантливые, с магическим словом «Animation» на яркой футболке. Кстати, фильм «Грязные танцы», который принес известность актеру Патрику Суэйзи, как раз про них. Фотка «я с аниматорами» есть в фотоальбоме почти каждого туриста. Кажется, что они никогда не спят, не хмурятся, не устают, не ссорятся и не снимают кроссовок. Зато всегда улыбаются, флиртуют, танцуют и во что-то играют... У них нет возраста. Только беззаботная пляжная юность. И все же, глядя, как аниматоры «отрываются» на дискотеке, после пляжного нон-стопа аэробик, я часто вспоминала поговорку про карася, который «прыгает на сковородке, но это не значит, что он оптимист». И ведь с каждым годом среди них все больше русских, особенно девушек. Что они там находят?

Меня пригласили на работу

У меня все началось с отпуска, который я посвятила «отрыву» в пятизвездочном отеле Хургады Desert Rose. Однажды после дискотеки Соник, шеф аниматорской команды, предложил мне остаться поработать.

- Но у меня туристическая виза, - опешила я.

- У нас есть возможность сделать рабочую прямо здесь.

- А зарплата?

- Для начала 250 долларов. Если останешься надолго, может дорасти до 600. Проживание и еда бесплатно.

Меня так и подмывало остаться, но надо было посоветоваться с начальством. Взяв у Соника телефон, я улетела домой, чтобы вернуться через пару месяцев и начать приключение «с чистого листа».

Кстати, рецепт получения такого приглашения прост: ведите себя так, будто снимаетесь в рекламе вентилятора в главной роли. Участвуйте во всем, демонстрируйте таланты, на дискотеке «стойте на голове». Если намек не поймут, подойдите сами и скажите: «Хочу работать». Таким не отказывают.

И не важно, кто вы по образованию. Аниматор - не наука, а склад характера. Если это ваше, за неделю выучите все премудрости, даже если знали лишь один вид танца - «колбасня-на-дискотеке».

Перед отъездом страшно хотелось получить хотя бы пару дельных советов. Но среди знакомых аниматоров не оказалось. Интернет пестрил объявлениями таких же начинающих оболтусов, как я: «Хочу в аниматоры, расскажите как!» А из ответов - лишь одно письмо якобы девушки, которая якобы работала по программе трудоустройства от турагентства. «Якобы» потому, что на одном сайте она «работала в Турции», на другом - «в Египте», а начиналось письмо суконно-посконным: «Анимация - это целая отрасль в развлекательном шоу-бизнесе Египта». Смерть всему живому!

Короче, я решила, что как раз и буду тем первопроходцем, который все выяснит и всем расскажет. Выяснила, что туристическая виза дает мне право на проживание в Египте в течение двух месяцев (для «попробовать» хватит за глаза). Позвонила Сонику и, оформив обратный билет на рейс через месяц, прилетела в Хургаду.

«Вас никто не ждет»

В аэропорту, как все туристы, заполнила миграционную карточку, заплатила 20 долларов за марку-визу. Пара штемпелей - и я на свободе. Соник предупредил, что такси до города стоит 20 фунтов (4 доллара). Со всеми удобствами подкатила к знакомым воротам Desert Rose.

- Такси - ноу, сорри! - осклабился мне в окошко охранник.

- Да я не турист! Я работать аниматором приехала, - на таком же ломаном английском ответила я.

Охранник тут же перестал улыбаться и приказал выйти из машины. Через минуту я вместе с чемоданом ввалилась вслед за ним в обшарпанную сторожку секьюрити.

- Вас кто-нибудь ждет? - уже на хорошем английском спросил меня шеф охраны, проверяя паспорт.

- Да, аниматор Соник пригласил меня работать... - залепетала я, немного подавленная серыми стенами и зарешеченными окошками под потолком.

- Соник не может вас ждать, - прервал меня охранник. - Он уехал в Тунис. Да и виза у вас туристическая.

- Но я вчера разговаривала с ним по телефону! Как же мне быть? - растерянно забормотала я.

Охранник только пожал плечами: «Устроитесь куда-нибудь в другой отель».

На часах 10 вечера. За окном - кромешная тьма. Ну и куда я пойду?

(Продолжение следует.)

КСТАТИ

Шесть способов стать аниматором:

1. По приглашению

Вариант, по которому попала я. Приехать в Египет, понравиться аниматорам, остаться работать.

2. По знакомству

Кинуть клич среди друзей или в Интернете. Найти человека, который там уже работал. Рассказать о себе и попросить отрекомендовать вас его шефу. Поехать работать по его рекомендации. (Осторожно! Среди таких «знакомых» часто попадаются вербовщики в публичные дома).

3. Самостоятельно

Обзванивая подряд 5-звездочные отели, напрямую предлагать свои услуги шефам анимации. Если подойдете - попросят прислать копию паспорта по факсу, оформят рабочую визу и пригласят.

4. Через туристическое агентство

Имеются в виду те агентства, в которых есть программы «работа и стажировка за рубежом». Такая услуга обойдется вам в 150 - 200 долларов. Требования: знание английского языка, резюме на английском и две улыбающиеся фотки - в полный рост и портрет. В течение месяца вам находят рабочее место, где захотите. Оформляется рабочая виза и контракт.

5. Трудоустройство после обучения в спецшколе

Европейская школа аниматоров «Планета Дивертименто» в Питере на сегодня - единственная школа аниматоров в России. Двухнедельное обучение там обойдется в 200 долларов. Принимают по конкурсу. Учат необходимому минимуму: теория мирового туризма и анимации, танцевально-спортивно-игровая программа, которую должен знать каждый аниматор, и навыки актерского мастерства для участия в шоу. По окончании трудоустраивают.

6. Получив высшее образование по этой специальности

В Москве есть Российская академия международного туризма, а в ней - факультет спортивной и социально-культурной анимации. Специальность, которую получает студент, называется «анимационный менеджер». Учиться - 5 лет (1200 долларов в год), летом - стажировки аниматором в зарубежных отелях. После окончания - диплом о высшем образовании и прямой путь в шефы анимэйшн-команд. Такие специалисты востребованы не только на пляжах, но и в городе: организация свадеб, дней рождения, детского отдыха...