Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Как я развлекала туристов в Египте

Часть восьмая
Ярослава на рабочем месте  у рекламного стенда: «Если хочешь быть счастливым, проводи все свое время с аниматорами».

Ярослава на рабочем месте у рекламного стенда: «Если хочешь быть счастливым, проводи все свое время с аниматорами».

Наш спецкорреспондент Ярослава ТАНЬКОВА месяц отработала аниматором (массовиком-затейником) в Хургаде, проникла в тайны пятизвездочных отелей и вышла замуж за египтянина

Продолжение. Начало в номерах за 12, 14, 15, 18, 19, 21и 22 октября

Ярославу пригласили работать аниматором в отеле. Прилетев в Хургаду, она пережила арест и обыск охранников; получила новое имя - Йезза; научилась работать по 18 часов в сутки на жаре плюс 45; жить по жестким правилам; во что бы то ни стало улыбаться, отплакавшись в туалете после конфликтов с коллегами, и танцевать нон-стоп по семь часов подряд. Но что делать, когда случаются ЧП и конфликты вне команды?..

Если гость уйдет - это навсегда...

Основное правило, на которое ориентирован мировой гостиничный сервис, - чтобы гости не сидели в номерах. То есть они должны стремиться выйти, попрыгать с аниматорами, послушать музыканта... Но у египтян попытки «соответствовать мировому уровню» доходят до маразма. Например, раньше в «Дезерт роуз» не было балконов. Это удручало. Балконы пристроили. «Почему не сделали сразу?» - удивлялись мы. Оказывается, против балконов был совладелец отеля - египтянин. Он буквально понял про «не сидеть в номерах»: «А вдруг турист будет загорать на балконе и не пойдет на пляж?» Чтобы доказать обратное, мистеру Телески пришлось выдержать бой.

Программа аниматоров тоже строится по этому принципу - чтобы гость не скучал. Но самый смак, когда происходит ЧП. Например, перепад электричества в отеле. Картина маслом: колбасня на дискотеке, музыка вырубается, а танцпол озаряется аварийным операционно-голубым светом. Первые три минуты гости визжат: «Темнота - друг молодежи», кто-то кого-то активно лапает... Но через пять минут все расползутся. Обязанность аниматоров - этого не допустить. Не сговариваясь, мальчишки хватают стулья и превращают их в тамбурины. «Ансамбль «Поющие табуретки», - провозглашаем мы и начинаем издавать звериные завывания. Нас хватает на 5 минут. Смех стихает. Света нет. Сориентировавшись, хватаю своих учениц (я же инструктор по белли-денсу), вытаскиваю на танцпол, и мы «зажигаем» в танце живота. Десять минут. Хлопки слабеют. Света нет.

- Девчонки, даешь «Катюшу»!

Следует попурри из русских песен. Бурные овации и песни компании пьяненьких парижан.

- Русские, порвем иноверцев! - заорал кто-то из менее трезвых наших.

Грянуло «Боже, царя храни», и тут включилась светомузыка. Не хватало только знаменитого «вот что крест животворящий делает!».

- Блин, а без света даже прикольнее, - донеслось из толпы туристов.

Мы продержались 30 минут. Ни один гость не ушел.

«Шмон» в общаге - ищут наркотики

Как-то, вернувшись в общагу, я решила, что нас ограбили. Все в комнате было перевернуто вверх дном. Вещи из шкафов выкинуты на пол, постели свалены в кучу... Однако все было на месте.

Когда мы прибежали жаловаться к Каису, он холодно отрапортовал:

- Мне сказали, что вы курите гашиш. И я его искал.

- Кто сказал?!

- Все. Охрана, уборщик... Я взбешен. - И захлопнул дверь.

Ох, какие же мы были злые. Как мы возмущались, пиная собственные вещи и повторяя: «Вот пусть сами и убираются». Каису явно помогала Свиноза. Потому что три конфеты, хранившиеся в моем шкафу, были сожраны и фантики кинуты в одежду - ее «почерк». Какой еще, черт подери, гашиш? С чего они это взяли?

Начали прибираться. И тут я наткнулась на ароматические палочки, которые мы иногда жгли по ночам.

- Лизка, вот он, «гашиш»!

Понятно. Тупой охранник, унюхав под дверью русских «шлюх» травянистый запах, сделал «логичный» вывод и доложил руководству.

Классовая ненависть и стукачество

В отеле все делятся на кланы. Уборщики подчиняются одному начальнику, официанты - другому, садовники - третьему. И между менеджерами идет война. Здесь стучат все и на всех. По утрам на летучках по отелю прокатывается волна «барабанного боя». А днем на собрании менеджерского состава начальники получают по полной программе за подчиненных.

Я часто видела, как перед этим собранием Каис молился, хотя и не был особо религиозным. Ведь на нас стучали больше всего, потому как именно между аниматорами и любым другим «кланом» пропасть ненависти особо глубока.

А как иначе? Мы едим в общем ресторане (остальной персонал питается остатками со шведского стола), получаем больше воды, зарплата выше. Любой мальчик-араб рассуждает так: «Понаехали б...ди, танцуют с мужиками, ни фига не делают за 250 баксов. А я полы драю за 50. Несправедливо!»

На том же собрании, кстати, обсуждают «гостевые комментарии» туристов. Те самые бумажки с просьбой оценить сервис в отеле. Я всегда думала, что их не читают. Ан нет! Вы даже не представляете, какое это страшное оружие! Особенно если написано нечто плохое про кого-то конкретно. Однажды Амин в шутку за руки потащил каких-то девочек на аэробику. Маме девочек это не понравилось, и она упомянула в «комментсе»: аниматоры навязчивы. Вместо обеда Каис два часа объяснял, как важно уважать гостей, Амина чуть не уволил. Так что если в номере грязно, потрясите этой бумажкой перед носом уборщика и перепишите его имя с нагрудной таблички. Или сразу пишите жалобу и отдавайте на ресепшн.

Продолжение завтра. Мы расскажем про националистические настроения, которые царят в отелях Египта.