Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука31 октября 2005 22:00

Телекинез по телевизору

Уникальный эксперимент «Комсомолки»: впервые в мире экстрасенс Вадим Кузьменко взглядом двинул предмет, видя лишь его изображение
На голову Кузьменко надели «шлем» из 16 датчиков энцефалографа.

На голову Кузьменко надели «шлем» из 16 датчиков энцефалографа.

Без фокусов

Об уникуме из Новосибирска «КП» писала год назад (3 декабря 2004 года). Тогда в Центральной клинической больнице МПС мы собрали ученых, перед которыми Вадим Кузьменко продемонстрировал чудеса телекинеза. Под стеклянный колпак поместили вертушку из фольги. Вадим сосредоточился и заставил взглядом этот алюминиевый лепесток вращаться. Доктор медицинских наук, профессор Вячеслав ЗВОНИКОВ, присутствовавший при эксперименте, сомневался:

- Он слишком близко сидел к столу, где стояла вертушка, мог незаметно коленом его покачнуть.

Однако после нашей публикации Кузьменко пригласили в программу Андрея Малахова на Первый телеканал, где он на глазах уже у всей страны удачно повторил опыт. За его ногами тщательно следили камеры - прикосновений не было.

Год Вадим тренировался, двигая шарики от пинг-понга по воде и даже рассеивая пар. И вот с новыми силами приехал в Москву.

- С научной точки зрения опыт будет абсолютно чистый! - уверял меня по телефону Вадим. - Я не буду сидеть перед столом, на котором находится предмет, который хочу сдвинуть с места. И никто не сможет сказать, будто бы я фокусничаю.

На этот раз «Комсомолка» провела опыт в Федеральном научном клинико-экспериментальном центре традиционных методов диагностики и лечения Росздрава. Специалисты центра уже десять лет исследуют людей с необычными способностями. И умеют отличать уникумов от шарлатанов.

И все-таки она вертится!

Вадиму выделили два кабинета. В одном установили под круглым стеклянным аквариумом алюминиевые лопасти размахом 15 сантиметров, помещенные на вертикальную иглу. Направили видеокамеру. Она передавала изображение вертушки на экран телевизора, стоящего в соседней комнате - там находился Вадим. От «установки» его отгораживали бетонная стена и расстояние в пять метров. Для исследования процессов, происходящих в мозге, к голове Вадима прикрепили 16 датчиков. Данные с них поступали на энцефалограф.

Кузьменко начал «колдовать». На третьей минуте лопасти, стоявшие до этого как мертвые, вдруг сдвинулись с места и медленно стали вращаться против часовой стрелки. Но, описав дугу в 90 градусов, снова встали.

- Для того чтобы лопасти сделали полный оборот, - объяснил Вадим, - я должен видеть оба их кончика. А снимающая камера такой возможности не давала.

Но аплодисменты ученых человек-телекинез все-таки заслужил.

Сила третьего глаза

- Свои феноменальные способности Вадим доказал почти стопроцентно, - говорит кандидат медицинских наук, нейрофизиолог Ольга КОЕКИНА. - Я думаю, что со временем он сможет из своего родного Новосибирска двигать стрелки кремлевских курантов. Но пока Вадим делает серьезную ошибку во время опытов: вместо того чтобы расслабиться и направить свою мысленную энергию на предмет, который надо сдвинуть, он начинает «стараться». У него напрягаются все мышцы. В итоге энергия его сознания рассеивается. Может, поэтому он и не раскрутил вертушку дальше. Хотя мозговые процессы у Кузьменко шли несколько иначе, чем у обычных людей.

Полученную с датчиков информацию обработала специальная компьютерная программа, которая регистрировала энергетические источники ритмов головного мозга. На фотографиях они видны как белые точки. У обычных людей эти светлые пятнышки рассыпаны по всему мозгу - как звездочки в темном небе. А у Вадима «звезды» формировались в поток, фокусировались в передней части мозга и направлялись к центру лба - туда, где по древним поверьям у человека когда-то находился третий глаз.

- Феноменальными способностями надо учиться управлять, - подытоживает Коекина.

- Я готов, но где?! - В голосе экстрасенса слышалась безысходная тоска.

Оказывается, Вадим давно страдает от своего дара. Где его применять? Да и вообще, кому-нибудь уникумы нужны, интересны в России?

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Вадим Кузьменко - менеджер в крупной торговой фирме Новосибирска. По образованию инженер-электрик. Женат. 36 лет. В 1996 году попал в автокатастрофу, перенес клиническую смерть, получил черепно-мозговую травму - выжил. Творить чудеса стал неожиданно для себя - через пять лет после аварии.

ВНИМАНИЕ!

Ждем уникумов

«Комсомолка» и Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения решили открыть Сектор исследований сознания. С сегодняшнего дня туда может обратиться любой человек, обладающий телепатией, телекинезом, ясновидением или даром целительства. Этих людей сначала изучат для научного подтверждения феномена. А потом порекомендуют пройти мастер-класс у профессиональных экстрасенсов или предложат стать самому учителем в специально созданной школе для молодых уникумов. А в перспективе - официальное трудоустройство. Ведь такой дар можно использовать везде - от медицины до «оборонки». В общем, обещаем уникумов всячески поддерживать, помогать им и направлять их волшебную энергию на добрые дела.

Контакты:

Сектор исследований сознания - 611-51-00, koekina@zelnet.ru Отдел науки «КП» - 257-59-53, kuzina@kp.ru