Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика31 октября 2005 22:00

Квачков снимется в рекламе прямо на нарах?

ЦИК разрешил обвиняемому в покушении на Чубайса готовить предвыборные видеоролики в тюрьме
Отставной полковник станет звездой ТВ?

Отставной полковник станет звездой ТВ?

Фото: ТАСС

До вчерашнего дня казалось, что российского избирателя, повидавшего на своем веку всевозможные пиар-технологии, уже ничем не удивить. Но наша доморощенная предвыборная практика подкинула доселе невиданный казус. Романтика закона столкнулась с жестокой реальностью: кандидату в депутаты Госдумы Владимиру Квачкову, обвиняемому в покушении на Анатолия Чубайса, разрешили снимать агитационные ролики, не покидая тюремных нар

Вчера глава ЦИКа Александр Вешняков заявил, что Квачков может организовывать свою предвыборную агитацию по собственному усмотрению. Хоть с помощью видеоматериалов. Правда, как это будет технически, пока мало кто представляет.

- Мы разговаривали с представителями СИЗО, но они разводят руками, - поделился своей печалью один из адвокатов Квачкова Алефтин Мошанский. - Сейчас мы направили запрос в Басманный суд с просьбой изменить нашему подзащитному меру пресечения. Чтобы он мог встречаться с избирателями и ездить на телевидение для записи. Если меру не изменят, будем думать, как действовать дальше.

Конкретных планов по поводу проведения предвыборной кампании у соратников Квачкова пока нет. Сценарии для видеороликов никто еще не пишет. Но, как сказал нам еще один адвокат Квачкова Владимир Самойлов, в роликах обязательно будет сниматься супруга Квачкова.

- Думаю, нам пойдут навстречу и разрешат съемку прямо в СИЗО. Новый начальник Иван Павлович Прокопенко - человек прогрессивный и препятствовать не будет.

Не сомневаются в лояльности руководства СИЗО и в Центризбиркоме.

- Если Квачков захочет записать видеоролик там, где он находится, он в принципе это сделать сможет, - пояснили нам в пресс-службе ЦИКа, добавив: - Но обязательное условие - разрешение начальника СИЗО.

НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

«Конечно, запретим - у нас не Голливуд!»

Информацию, озвученную Вешняковым, в Федеральной службе исполнения наказаний восприняли как шутку.

- Что еще за видеосъемки на территории СИЗО? - удивился наш источник в ФСИНе. - На моей практике такого еще не было. У нас же не Голливуд в конце концов. Конечно, снимать предвыборные видеоролики в тюрьме никто Квачкову не разрешит. Причем политическая подоплека здесь совершенно ни при чем. Просто подобные действия противоречат правилам содержания подозреваемого под стражей. Я не специалист, но в агитационных материалах спокойно могут быть использованы какие-нибудь архивные видеокадры Квачкова. Это законом не запрещено.