Boom metrics
Политика11 декабря 2005 22:00

Из украинского националиста выпустили газ

В первом же сражении российско-украинской «газовой войны», разразившейся на прошлой неделе, Киев понес ощутимую потерю.

В первом же сражении российско-украинской «газовой войны», разразившейся на прошлой неделе, Киев понес ощутимую потерю. Виктор Ющенко вытурил с работы первого замминистра топлива и энергетики Алексея Ивченко, который отвечал за переговоры с Газпромом. Видать, переговорщик из него оказался никудышный. Да и немудрено: какого компромисса с «ненавистными москалями» мог достичь человек, возглавляющий по совместительству организацию украинских националистов. А ведь Верховная Рада Украины еще месяц назад просила Ющенко уволить Ивченко, прямо заявив, что его действия «создают угрозу национальной безопасности и подрывают доверие к Украине как к государству, через которое осуществляется транзит энергоресурсов, во время переговоров с Россией». Украинский премьер Юрий Ехнауров попытался объяснить отставку Ивченко «структурными перестановками». Но почему-то «переставлять» в Киеве начали только после того, как Владимир Путин потребовал в четверг от «незалежной» платить за газ по европейской цене.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Шредер поработает на Газпром

Как заявил на торжественном открытии строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ) председатель правления Газпрома Алексей Миллер, экс-канцлер Германии Герхард Шредер возглавит совет акционеров компании, курирующих строительство морской части трубопровода. К 2010 году трасса СЕГ соединит российский Выборг с германским Грайсвальдом.