Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика15 декабря 2005 22:00

Экс-президент Югославии Слободан МИЛОШЕВИЧ: Суд надо мной финансирует НАТО

Самый известный заключенный Гаагского трибунала рассказал, как Ватикан, исламисты и западные политики развалили его страну
Западная Фемида крепко держит в своих руках Слободана.

Западная Фемида крепко держит в своих руках Слободана.

Этот Новый год Слободан Милошевич хотел встретить в Москве. Процесс над ним в Гаагском трибунале по бывшей Югославии длится уже четвертый год, и в последнее время у Слобо скачет давление. На днях он обратился к суду с просьбой отпустить его на зимние каникулы в Россию для медосмотра в Институте им. Бакулева. На побывку в Москву VIP-узника не пустили.

Зато недавно в России вышла книга о процессе над ним «Говорят свидетели защиты», в которой авторы «пригвоздили» Запад и его политику в Югославии. В ней собраны стенограммы выступлений Слобо и допросов его защитников, среди которых - экс-премьер России Евгений Примаков, некогда глава Совмина СССР, а ныне сенатор Николай Рыжков и бывший начальник Главного управления международного сотрудничества Генштаба ВС РФ генерал-полковник Леонид Ивашов.

«КП» приводит самые яркие цитаты из выступлений Милошевича.

«Темные» денежки

9 мая 1996 года был подписан меморандум между главным прокурором Гаагского трибунала и верховным командующим НАТО по Европе о сотрудничестве... Деньги трибуналу поступают из весьма темных источников, каковыми являются Фонд Сороса и фонды разных исламских стран. Больше всего денег поступает из самого НАТО. По словам пресс-секретаря НАТО Шеа, «НАТО - крупнейший финансист трибунала». Это он заявил 17 мая 1999 года в Брюсселе.

Албанцев одели в немецкую униформу

Согласно отчету английского еженедельника European, террористам ОАК (Объединенная армия Косово) при немецкой поддержке было поставлено через Албанию самое современное оружие и оборудование на сумму в несколько миллионов марок. Международные наблюдатели в июне 1999 года с удивлением заметили, что члены ОАК носят немецкую униформу...

Упомяну также слова Кинкеля (министра иностранных дел Германии. - Ред.), заявившего 27 мая 1992 года, что сербов нужно бросить на колени. И канцлера Гельмута Коля: «Пусть сербы сдохнут в собственном смраде»...

Ватикан вкачал сепаратистам миллионы

Ватиканская дипломатия не осудила изгнание сербов с пространств, где они веками жили в Хорватии, в операциях «Блеск» и «Буря». Ватикан данные акции назвал возвратом территории, хотя на этой земле сербы жили веками.

Отставной капеллан армии США Биглер заявил в январе 1999 года, что лично видел банковские счета Ватикана, подтверждающие, что католическая церковь вместе с немецким правительством дестабилизировала Югославию и вызвала десятилетние кровавые события. Биглер утверждает, что Ватикан вкачал миллионы долларов сепаратистам в Югославии и что католическая церковь была весьма активной в событиях в Хорватии и Словении.

В Боснии были афганские моджахеды

Гражданская война в Боснии и Герцеговине началась при обильной финансовой помощи, полученной из Саудовской Аравии, Ирана и других исламских стран. На шестом саммите Организации Исламская конференция, состоявшемся 9 - 12 декабря 1991 года, была оказана полная поддержка братьям по вере в их борьбе за целостность еще одного исламского государства в Европе. Хотя даже сейчас мусульманское население в Боснии и Герцеговине не составляет большинство.

Первые «священные воины» (моджахеды) прибыли из Афганистана, Ливана, Марокко и Пакистана, вооруженные оружием, которое ЦРУ поставляло мятежникам в Афганистане.

КСТАТИ

Что шьет трибунал VIP-узнику?

Главные обвинения: в геноциде населения в Боснии, Косово, в преступлениях против человечности, в грубых нарушениях Женевской конвенции, в стремлении создать «великую Сербию», ради чего Милошевич выступал инициатором массовых репрессий и этнических чисток.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Почему Россия любит Слободана

Причины переживаний россиян за судьбу Милошевича на самом деле бесконечно далеки от фигуры сербского диктатора. Не за Милошевича мы волнуемся - ему только Бог судья, который наверняка спросит c него намного строже Гаагского трибунала.

У россиян Милошевич в подсознании как символ маленького СССР - Югославии, которая с помощью США превратилась в маленькую Россию - Сербию, которая сейчас окружена микро-СНГ - недружественными странами бывшего балканского союза. И мы солидарны с Милошевичем уже только потому, что его бомбили США и НАТО, потому что его судят двуличные европейцы, привыкшие орудовать двойными стандартами, и вообще - потому что народ-то братский и воевал-то он опять-таки с исламистами...

Все это, конечно, понятно. Если по Фрейду. А вообще странно как-то...

С одной стороны, Гаагский трибунал что-то не трубит тревогу по поводу пролития крови в Ираке и не требует от США выдать военного преступника - Буша. С другой - не исключено, Милошевич попросится отбывать наказание в России. И Кремль, возможно, с этим согласится, увеличив свою кунсткамеру проигравших «друзей» (Абашидзе, Акаев) еще на один экземпляр.

И почему русская душа так тянется ко всему «бывшему»?

Владимир ВОРСОБИН

ВОСПОМИНАНИЯ ОЧЕВИДЦЕВ

Николай РЫЖКОВ, член Совета Федерации от Белгородской области: Обвинение вело себя безобразно

- Вообще-то с нашей поездкой в Гаагу вышел скандал: мы должны были лететь туда еще летом 2004 года, а поехали только в ноябре.

- Почему?

- Тогда суд принял решение о назначении Милошевичу своего адвоката. Слободан отказался, мотивируя это тем, что может защищать себя и сам. Но трибунал настоял на своем. Тогда около 150 свидетелей, в том числе я, Примаков и Ивашов, отказались присутствовать на процессе. И несколько месяцев суд простаивал без работы: выступать было некому. Лишь в ноябре адвоката убрали.

- Но скандалы продолжились и после вашего прилета?

- Вы имеете в виду поведение прокурора Найса - этого «господина Прекрасного»? Так его фамилия переводится с английского. Он вел себя безобразно. Хотя иногда и попадал впросак. Однажды, чтобы сбить с толку, начал цитировать документ, который якобы имеет отношение ко мне. Я его спрашиваю: «Где вы там видите мою подпись?» Он покраснел и отложил эту бумагу.

- Вы, я знаю, были у Милошевича в тюрьме?

- Дважды. В тюрьме у Милошевича есть специальная комнатушка, в которой он после окончания очередного заседания штудирует тексты, просматривает видеокассеты.

- Какой ему срок светит?

- Сейчас, кажется, Милошевичу предъявлены обвинения по 63 пунктам. Но даже если в итоге останется всего одно, то ему все равно, боюсь, дадут столько, что он свой век будет доживать в тюремной камере.

Генерал-полковник Леонид ИВАШОВ: На Милошевича хотят повесить всех собак

- В Генштабе я долгое время непосредственно занимался проблемой Косово. Восемь раз лично встречался с Милошевичем: он прекрасно знал мою позицию по Югославии.

- В чем она заключается?

- Еще в 1997 году Балканы были объявлены зоной жизненно важных интересов США. Вторжение НАТО - это фашистская агрессия. Запад и сейчас продолжает грабить страну. А суд над Милошевичем - это попытка оправдать эту агрессию и все последующие. Я так и заявил об этом на суде.

- И, как вам показалось, насколько объективен был трибунал?

- Какая объективность? Сначала они повесили всех собак на Милошевича, теперь на Саддама Хусейна - тех, кто проводит независимую от Запада политику.

- Как вел себя Милошевич?

- Мы с ним общались перед началом заседания шесть часов. Он держится молодцом. Настоящий боец, продолжающий вести борьбу против НАТО, только уже в других условиях. Очень только беспокоит его здоровье.

Подготовил Максим ЧИЖИКОВ.