Boom metrics
Спорт27 декабря 2005 22:00

Шарапова на один процент круче Кабаевой

Определены самые популярные спортсменки России
Кабаева: - Пусть Маше достанутся все комплименты. А мне равных нет в упражнении с лентой! Шарапова: - Я не гимнастка и не балерина. И все ж обставила тебя, Алина!

Кабаева: - Пусть Маше достанутся все комплименты. А мне равных нет в упражнении с лентой! Шарапова: - Я не гимнастка и не балерина. И все ж обставила тебя, Алина!

Сбор всевозможных наград по итогам года - занятие для Маши Шараповой обыденное. В 2005-м она уже признавалась самой сексуальной теннисисткой мира (среди мужчин трофей отхватил Марат Сафин) и самой лучшей теннисисткой России (теннисистом года стал Николай Давыденко). По результатам очередного опроса, проведенного компанией ROMIR Monitoring, длинноногая красотка получила почетное звание наиболее популярной спортсменки в России. За постоянно проживающую в Штатах соотечественницу отдал свой голос каждый пятый житель РФ из числа опрошенных.

Первый за последние 11 лет визит Марии на Родину пусть и не привел к спортивному успеху (напомним, Маша проиграла в октябре в четвертьфинале Кубка Кремля), зато позволил ей покорить сердца болельщиков. По итогам опроса, в котором принял участие 1621 россиянин от 18 лет и старше, Шарапова набрала 19% голосов и обошла гимнастку Алину Кабаеву (у нее 18%). Естественно, наибольшую активность при голосовании проявили мужчины, причем за Шарапову дружно голосовали городские жители и не слишком охотно - сельские.

В десятку самых популярных спортсменок также попали Анна Курникова (теннис, 10%), Анастасия Мыскина (теннис, 10%), Светлана Хоркина (гимнастика, 10%), Ирина Слуцкая (фигурное катание, 7%), Елена Исинбаева (легкая атлетика, 7%), Елена Бережная (фигурное катание, 6%), Мария Бутырская (фигурное катание, 5%), Ирина Чащина (гимнастика, 4%).