Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
АВТОМОБИЛИ3 февраля 2006 22:00

Новый ГОСТ: Хочешь пройти техосмотр? Переделывай машину!

С 1 марта в России вводится новый государственный стандарт требований безопасности и технического состояния автомобилей
Неужели российским автолюбителям под нажимом правительства придется выбрасывать белый флаг? Фото сделано во время акции автолюбителей против новых ПДД 28.01.06.

Неужели российским автолюбителям под нажимом правительства придется выбрасывать белый флаг? Фото сделано во время акции автолюбителей против новых ПДД 28.01.06.

На прошлой неделе автомобилисты праздновали победу - премьер Михаил Фрадков распорядился приостановить действие поправок в Правила дорожного движения, фактически запрещающих эксплуатацию ввезенных из Америки автомобилей.

Однако радость автовладельцев была преждевременной. И тем, кто будет проходить техосмотр нынешней весной, мало не покажется!

Противоречия в стандартах

Есть в новом ГОСТе несколько спорных моментов. Задний государственный номерной знак должен освещаться одной лампочкой, хотя почти на всех автомобилях за подсветку номера отвечает пара ламп!

Многие специалисты считают это опечаткой и уверяют, что новая редакция ГОСТа будет выглядеть так: «Фонарь освещения заднего государственного регистрационного знака на автомобиле должен присутствовать в количестве не менее одного», а не только одного, как в ныне существующем варианте. Неужели можно освещать знак менее чем одним фонарем!

Непонятно вышло и с шиповаными колесами. По новому ГОСТу их либо нужно ставить на все 4 колеса, либо не ставить вовсе. Получается, что автолюбители, которые из-за финансовых трудностей обували машину лишь в две «шиповки», теперь будут вынуждены ездить только на летних?

Насчет этого пункта эксперты пока молчат. Скорее всего, если поправки к нему и появятся, то лишь запрещающие зимнюю эксплуатацию автомобиля, обутого в летние покрышки. Опять государство полезет в карман автолюбителю.

Что изменилось в новом ГОСТе

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Хроника борьбы с новыми ПДД

1 января. В силу вступают поправки к Правилам дорожного движения (ПДД), по которым, в частности, запрещается эксплуатировать машины американского производства с красными поворотными фонарями.

5 января. По сообщениям СМИ, руководство ДОБДД временно «прощает» нарушителей - владельцев американских авто до разъяснений правительства по этому пункту.

14 января. По стране проходят акции протеста автолюбителей. Следующее выступление против новых ПДД назначено на 28 января.

27 января. Премьер Михаил Фрадков делает заявление по телевидению о том, что поправки о «красных фонарях» в ПДД приостанавливаются до следующего года.

28 января. На улицы выезжают тысячи автолюбителей - владельцев японских и американских авто. Инспекторами ДОБДД зафиксировано несколько десятков нарушений. Составлены протоколы. Казалось бы, Фрадков успокоил автолюбителей, чего бунтовать? Но слова словами, а на деле все обстоит не так-то просто.

Мы позвонили в пресс-службу ДОБДД России:

- Так будут штрафовать владельцев американских авто с красными поворотниками?

- Закон есть закон. Его пока никто не отменял, - дал разъяснение нашим читателям начальник отдела пропаганды полковник милиции Владимир ШЕВЧЕНКО. - Дело в том, что пока от правительства в этом году мы не получали никаких указаний насчет ПДД. Но личный состав с пониманием относится к автолюбителям. Мы все знаем, что изменения вот-вот произойдут и на бумаге. Поэтому давайте подождем!

Так сколько же ждать? Фрадков 28 января разрядил обстановку, дал интервью. А кто даст конкретные указания по команде о том, что шкуру драть с трех миллионов автолюбителей пока не следует? Ведь на дороге стоят не только понятливые добрые автоинспектора, но и буквоеды, которым инструкция - мать родная. Попробуй убеди такого! А ведь на дорогах еще дежурят и откровенные мздоимцы. Не им ли на руку такая неразбериха?

«КП» снова бьет тревогу. Читатель, подтолкни неповоротливый аппарат правительства. Пусть там пошевелятся и дадут окончательные указания руководству ДОБДД, чтобы они нас не штрафовали. Фактически. Броню!

НАПИШИ ПРЕМЬЕРУ

Помоги отменить драконовские поправки

Адрес для обычных писем:

Председателю правительства РФ Фрадкову Михаилу ЕфимовичуКраснопресненская набережная, д. 2, Москва, 103274Электронные обращения на сайте http://www.government.ru/Телефон для справок по письменным обращениям - (495) 205-56-17.