Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
АВТОМОБИЛИ15 марта 2006 22:00

Самая дорогая машина в мире продается в столице

Forbes опубликовал традиционный список 10 самых дорогих автомобилей. Но наши цены, как всегда, переплюнули американские. Цена Ferrari Super Enzo FXX - 2,5 миллиона долларов
Цена Ferrari Super Enzo FXX - 2,5 миллиона долларов.

Цена Ferrari Super Enzo FXX - 2,5 миллиона долларов.

Первое место заняла машина, произведенная во Франции, - Bugatti Veyron с мотором мощностью 1001 лошадиная сила и стоимостью 1 192 057 долларов. Она потеснила прошлогоднего победителя SSC Ultimate Aero Saleen S7 Twin Turbo из Америки (654 500 долларов). Кроме того, в списке присутствуют автомобили из Германии (Mercedes-Benz SLR McLaren, Maybach 62 и 57S, Porsche Carrera GT), Италии (Pagani Zonda Roadster F C12S 7.3), Швеции (Koenigsegg CCR) и Швейцарии (Leblanc Mira-beau).

А сколько в Москве самых дорогих машин? На этот вопрос нам не смогли ответить даже в ГИБДД - информация секретная. Но «Мазерати» в мешке не утаишь! Оказалось, что в столице бегает более 2500 машин самых престижных и дорогих марок.

Бешеным успехом пользуются «Майбахи» (580 тысяч евро). Их в России ездит ровно 50 и каждый месяц продается по 2 штуки. Новейшие Mercedes S500L (за 110 тысяч евро) обрели 985 владельцев. На модель SLR за 410 тысяч долларов записываются на 2007 год. По словам технического директора фирмы «Автологистика» Андрея Аристова, в Москву официально поставлено лишь 7 этих редких моделей.

«Феррари» в прошлом году продала 25 автомобилей (средняя цена в России 400 000 долларов). В нынешнем планирует продать более 30.

«Ламборгини» (от 150 000 долларов) в 2005 году нашли лишь 6 владельцев, в то время как на 2006 год запланировано продать 20 - 25 машин.

А вот популярность «Бентли» (на нем до недавнего времени ездила Алла Пугачева, а сейчас рассекает Максим Галкин) несколько упала. Московский бомонд спешно избавляется от солидных, но медлительных авто. На продажу через Интернет выставлены аж 24 штуки (самый дорогой - за 305 тысяч долларов). «Роллс-Ройсов» продают 13 машин (ценой до 570 тысяч).

Но самую дорогую в мире машину, несмотря ни на какие рейтинги, продают в России! Это Ferrari Super Enzo FXX 2006 года выпуска. За нее просят... 2,5 миллиона долларов!

ЗВОНОК ПРОДАВЦУ

Мы позвонили по указанному в объявлении номеру. Мужской голос ответил, что машина пока продается, но посмотреть ее можно в Италии. Тамошние покупатели оказались слабаками, и машину решено продать в России.

2,5 миллиона долларов - не шутка, и мы решили поторговаться.

- Ну 10 тысяч долларов мы скинем. Только вы ведь все равно не купите!

- Почему?

- Потому, что те, кто покупает такие машины, скидками не интересуются, - торжествующе произнесла трубка.

Оказалось, что этот Ferrari в продаже около месяца. И до нас им интересовались одна известная нефтяная компания и крупный банк. Громадная цена - всего лишь плата за честолюбие! Этот Ferrari Super Enzo FXX от обычного Enzo отличается сотней лишних «лошадок» и легче типовой модели на 50 кг. И за это с вас просят еще 2 миллиона долларов! Купить такую машину - да просто выбросить деньги на ветер!

Про историю с еще одной дорогой машиной читайте в материале За героиню «Двух судеб-2» француз предлагал свою «Мазерати»!