Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды12 июля 2006 22:00

Иван Ургант: Андрей Краско первым вынес меня на сцену

Андрей уронил Урганта в автобусе
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Ургант и Краско. Последняя встреча.

Ургант и Краско. Последняя встреча.

Известие о смерти Андрея Краско застало Ивана Урганта в отпуске. Иван перенес дату возвращения и прилетел в Питер на день раньше, чтобы успеть на прощание с актером.

Их связывала совсем не профессиональная дружба. В последнем интервью, которое Андрей Краско дал «Комсомолке», он называл Ваню своим сыном. Мы попросили Ивана рассказать об Андрее Ивановиче.

- Андрюша был мне невероятно родным. Он, кстати, первый человек, который вывел (вернее, вынес) меня на сцену. Мне было месяца три-четыре, он играл в спектакле «Братья и сестры», и мама меня Андрюше доверила. Дали мне хлебную корочку в руки, чтобы не плакал, и так я играл младенца. Я думаю, что этот мой дебют вместе с Краско - не случайность. Потому что тем, что я умею в профессии, да и тем, какой я в жизни, я обязан нескольким людям. Про маму, бабушку, папу я постоянно рассказываю, но были еще папины друзья - молодые, фантастически талантливые и остроумные люди. Один из них - Андрей Краско.

- Он говорил, что вы ему как сын...

- А так и было. Андрюшин сын, тоже Ваня, на год всего меня младше. Дачи у нас рядом, так что мы всегда были очень близко, такая настоящая ленинградская актерская семья. И меня с младенчества Андрюша с отцом куда-то таскали, роняли, теряли. Семейная легенда гласит, что однажды, когда они, прихватив меня, ехали в автобусе, то там, передавая с рук на руки, и уронили. Но поймали.

- Куда же они ехали с младенцем?

- Ну куда могут ехать два молодых актера? Наверное, на выставку в Эрмитаж или их поманили огни библиотеки... Или вот была история, которую я уже помню. Папа с Андрюшей приехали и подарили мне огромную пожарную машину. А потом спустились вниз к ресторану «Чайка», над которым мы тогда жили, и вынесли оттуда целый поднос бутербродов с черной икрой. Стали мне предлагать, а я отказывался. На что Андрюша сказал отцу: «Оставь его, он просто не знает, что такое черная икра!» И сказано это было неподражаемо - ну просто Рокфеллер посещает приют. Хотя в то время у Андрюши гроша за душой не было.

- Ну а когда вы выросли, продолжили общаться?

- На какое-то время мы потерялись, а потом в 15 лет я сломал ногу и попал в больницу. И оказалось, что в соседнем отделении с астмой лежит Андрюша. У него астма, по-моему, аллергическая. И вот, когда мы друг друга нашли, он очень трогательно за мной ухаживал. Однажды, когда мама пришла меня навестить, я перепутал названия лекарств и сказал, что мне вкололи морфия. А Андрюша к ужасу мамы продолжил: «Ну да, а потом дали кокаина понюхать».

- Как вы к нему относились как к актеру?

- Я долгое время его и не знал как серьезного актера. Все это были какие-то посиделки, капустники. А потом, когда в его жизни начался этот всплеск - огромное количество предложений, я уже не отделял его роли от него самого. Может, потому что вырос рядом. Но помню, как бабушка (Нина Ургант. - Прим. авт.) увидела Андрюшу в сериале «Линия судьбы» и сказала: «Краско играет гениально!» И это при том, что она Андрюшу всегда недолюбливала: вот, мол, как придет в дом, сразу гуляния начинаются. Такой роковой друг он был. Ходил неприкаянный, ни в каком театре не работал.

«Ванятка, это я, папка твой!»

- Краско вам давал советы, когда вы начали работать на телевидении?

- Советы - нет. Но звонил часто. Он очень меня любил. Говорил: «Ванятка, это я, папка твой!». И по документам все сходилось: и я, и сын Андрюшин - оба Иваны Андреевичи.

- Он на здоровье не жаловался?

- Представить себе Андрюшу, который жалуется на здоровье, - это просто невозможно.

- Когда вы в последний раз с Андреем Краско встречались?

- На программе «Смак». Он был у меня в гостях, готовил, как он говорил, рыбный супчик. И в этом столько детства для меня было! Знаете, когда о чем-то много лет не вспоминаешь, и вдруг... Невероятно больно, когда уходят люди, которые, как тебе кажется, были всегда. Ощущение, что это часть меня ушла.

Лариса ХАВКИНА.

Фото предоставлено журналом «Новая Неделя».

Он сыграл свою смерть

Внезапная кончина замечательного актера Андрея Краско - весельчака, балагура, «самородка», полного сил и жизнелюбия - вызвала шок! Его любили не только зрители и киношники, но и все журналисты, потому что Андрей не «выкаблучивался», как большинство звезд.

Я звонила Краско пару недель назад, интересуясь, когда же он будет в Москве. Он тогда снимался в фильме Оганесяна «Вторая жизнь доктора Тырсы». В этой странной ленте герои умирают, а потом как бы в другой жизни встречаются и пересматривают свои судьбы. Съемки проходили даже в реанимации! В общем, услышав такое, я насторожилась, заметила Краско, что у подобных картин дурная слава! Но Андрей только посмеялся: «Ничего страшного!» Он никогда и ничего не боялся. Жил и творил на полную катушку, без оглядок и осторожностей. И пил так же - без тормозов. «Да, я алкоголик! - признавался. - А чего скрывать, если пью. От алкоголизма вылечиться невозможно!»

Рассказывают, под шофе он играл еще лучше, чем трезвый. И некоторые киношники ему специально подливали. Краско в любой работе выкладывался, не обращая внимания на побаливающее сердце. Он не мог не играть. И умер на съемках фильма «Ликвидация», не снимая грима. Ушел, играя.

Кто из актеров умер на съемках

Во время съемок сериала «Доктор Живаго» оборвалась жизнь актера Виктора Степанова (известного по роли Ломоносова в картине «Михайло Ломоносов» Прошкина). Он успел отыграть свою роль в экранизации Пастернака, а умер, когда картина еще была в производстве.

В свое время сразу же после съемок другого фильма Прошкина - «Холодное лето 53-го» - скончался знаменитый Анатолий Папанов.

Всем памятна ужасная утрата, когда в самом расцвете сил, молодости, славы оказался погребенным лавиной в Кармадонском ущелье Сергей Бодров-младший, работавший там над фильмом «Связной», так и недоснятом.

45-летний Андрей Ростоцкий, приехавший в Сочи ставить фильм «Моя граница», во время осмотра выбранной натуры в районе высокогорного поселка Красная Поляна, у водопада Девичьи слезы зачем-то задержался наверху и - сорвался.

Василий Шукшин скончался на съемках фильма «Они сражались за Родину» от острой сердечной недостаточности. Его роль озвучил Игорь Ефимов.

Евгению Урбанскому цыганка предрекла скорую гибель, он посмеялся, да с чего, вон я какой здоровяк! И уехал в Каракумы играть в «Директоре» режиссера Салтыкова.

Участвовал в каскадерском трюке сам, без дублера. Машина должна была подпрыгнуть, а она во время одного из дублей вдруг перевернулась. Актеру перебило позвонки, в больницу его доставили уже мертвым. Его роль сыграл позже Николай Губенко.

Актриса Микаэла Дроздовская («Добровольцы», «Семь нянек», «Бег») в августе 78-го, незадолго до смерти, сказала подруге, мол, если что случится, позаботься о дочке. Уехала на съемки очередного фильма. Ночевала в неотапливаемом доме, для обогрева на ночь оставила осветительные приборы, из-за которых произошел смертельный пожар.