Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука31 июля 2006 22:00

«Комсомолка» раскрывает тайну Патомского кратера (часть вторая)

В «Гнезде огненного орла»

Продолжение. Начало см. в «КП» от 27 июля

Загадка № 2: живая аномалия?

В тайгу Восточной Сибири отправилась научная экспедиция, организованная «Комсомольской правдой» при участии Первого канала и Сибирского отделения Российской академии наук. Чтобы изучить таинственный Патомский кратер, который якуты называют «Гнездом огненного орла» и считают «недобрым местом», куда стараются не забредать животные. Ученые было предположили, что причина в высоком уровне радиации в кратере. Но первые же эксперименты в районе аномалии выявили странную вещь - в самом кратере радиационный фон в два раза ниже, чем в окрестностях. Это странно, но уже понятно, что речь не идет об урановых рудах или ядерном взрыве. А когда стало ясно, что в кратере можно «жить и работать», сразу же возникла новая загадка. В прошлом году из-за смерти руководителя экспедиции ученым не удалось сделать подробные замеры кратера. И сейчас нам показалось, что внешне «Гнездо огненного орла» слегка изменилось - с одной стороны стенки кратера стали чуть выше, с другой - ниже. Получается, что аномалия до сих пор «живет»! Выпученные из земли породы продолжают оседать, двигаться. Значит, кратер образовался недавно - не позднее нескольких сотен лет назад.

Мы решили поговорить на эту тему - не было ли заметных изменений в форме кратера с членами семьи якутов Максимовых-Непряхиных, чей род живет на расстоянии примерно десятка километров от кратера уже более 80 лет.

С ними мы познакомились еще в прошлом году. Глава семьи Иннокентий до смерти руководителя экспедиции «Патомский кратер-2005» Евгения Воробьева даже был нашим проводником. Максимовы-Непряхины, конечно, не знаменитая отшельница Агафья Лыкова. У них есть российские паспорта с отметкой «Место жительства - Иркутская область, Бодайбинский район, Патомское нагорье» и лодка, на которой они три-четыре раза в год выбираются в цивилизацию.

Лесные страсти

Глава семьи - 24-летний Кеша. У него пятнадцать оленей, деревянная изба, три зимовья, старенькая мать, 18-летний брат, маленькая племянница и прадедовская винтовка - обрез с выбитой датой «1886 годъ».

Именно прадед, по рассказам Кеши, откочевал с семьей сюда, на север Иркутской области, откуда-то из Якутии, решив стать оседлым человеком и взяв в аренду охотничий участок, на котором и находится Патомский кратер. Сейчас уже неизвестно, что случилось с прежними владельцами этой территории. Но молодой прадед Иннокентия Непряхина 80 с лишним лет назад получил этот участок очень легко.

Связано ли это с мрачными легендами про «Гнездо огненного орла» или нет, но очень скоро (документов, конечно, не сохранилось. - А. М.) первый оседлый Максимов пропал. Позднее его обглоданные останки обнаружили на ручье вблизи Патомского кратера.

- Нет здесь никакой мистики, - отмахивался от моих расспросов в прошлом году его потомок Иннокентий, - медведь по весне задрал. - И, помолчав, добавил: - Вообще-то медведи на людей у нас не нападают. Тем более летом, когда еды вокруг полно.

Потом кто-то выстрелил в затылок Кешиному отцу. Дело было опять вблизи кратера. Ружье и нож остались на трупе. Из ближайшего поселка Перевоз приезжала милиция, завели уголовное дело, но убийц не нашли до сих пор.

А два года назад застрелился Кешин старший брат.

Нынешний молодой «хозяин» «Гнезда огненного орла» об этом случае в прошлом году рассказывал мне так:

- Он только оленя завалил, обдирать начал. А потом вдруг сунул ствол в рот и курок спустил. Но это я думаю, что так все произошло. Он один был. И никаких чужих следов вокруг...

Кто бросает топоры в тайге

От нашего лагеря до якутской избы полдня пешим ходом. В первые дни мы надеялись, что якуты, заслышав вертолет, придут в гости сами, ведь в избе постоянно кто-то живет - если мужчины могут уходить надолго в тайгу на охоту или перегоняя оленей, то женщины живут в избе постоянно.

Но гостей мы не дождались. Поэтому, нагрузившись гостинцами - одежда и сигареты для взрослых, сладости и книжки для детей, - отправились к ним сами...

Неприятный сюрприз. Якутская изба покинута. Вокруг дома раскиданы самодельные детские игрушки, внутри на столе стоит посуда, пакет со спичками, одежда. Рядом с домом кто-то заготавливал дрова, но поленница осталась недоложенной. В полено воткнут топор. Еще один остро наточенный топор лежит возле двери в избе.

Холодная старая зола в очаге. А на заднем дворе, возле оленьего загона, там, где якуты возделывали мини-огородик два метра в ширину, пять в длину, виднеется молодая поросль морковки, но уже поросшая сорняками. Правда, не будучи специалистом, сложно оценить, сколько времени этот огород не пропалывали.

Куда делись люди - непонятно. Можно предположить, что какая-то нужда действительно заставила их срочно покинуть жилье. Но топоры, которые в тайге во многих случаях могут оказаться гораздо полезнее огнестрельного оружия, просто так не бросают.

В общем, пообщаться с якутами нам так и не удалось. Ни в этот раз, ни позже. Спустя неделю наша обратная дорога к реке, где нас ждала машина, пролегала через эту же якутскую избу. Там ничего не изменилось - все по-прежнему выглядело внезапно покинутым.

ХОТИТЕ - ВЕРЬТЕ

Амулеты отомстили?

В день, когда мы впервые посетили избу якутов, случилась неприятность. Журналисты Первого канала на видео снимали амулеты, висевшие над входной дверью - поделки из перьев, засушенные птичьи головы... Показывая на одну, оператор шутливо спросил: «Это что за утконос?» Через пару секунд в воздухе запахло паленым и камера выключилась. А едва мы тронулись обратно, один из телевизионщиков споткнулся и сломал ребро. Случайное совпадение?

Продолжение следует.

НЕ ПРОПУСТИТЕ

Репортаж с места событий смотрите сегодня на Первом канале в программе «Время» в 21.00.

ЧИТАЙТЕ НА KP.RU:

Загадка Патомского кратера (экспедиция первая (2005 год)

Загадка Патомского кратера (экспедиция третья (2008 год)

СМОТРИТЕ НА KP.RU:

Фотогалерея: Первая экспедиция "Комсомолки" на Патомский кратер (2005 год)

Фотогалерея: Вторая экспедиция "Комсомолки" на Патомский кратер (2006 год)

Фотогалерея: Третья экспедиция "Комсомолки" на Патомский кратер (2008 год)