
Сегодня вечером и завтра утром у родителей московских школьников будет одна и та же головная боль: какой букет купить, чтобы и по цене подходил, и выглядел не хуже других.
- В цветочном салоне на составление небанальной композиции требуется не более 20 минут, - говорит флорист (специалист по составлению букетов), генеральный директор салона «Mare di Fior» Алина ТИМОШЕНКО, - И букет гарантированно доживет до следующего вечера. Тем более во многих салонах консультировали детские психологи - какой формы и цветовой гаммы должен быть букет.
Идеальная форма букета для школьника (особенно первоклашки), по словам флористов, круглая. Допустим едва уловимый аромат. Весить букет должен максимум килограмм. Ведь с цветами ребенок будет стоять всю линейку! Гамма - яркая, осенняя. И, если заказываете букет в салоне, попросите флористов сделать для него гелевую «вазу». Услуга в салонах обычно бесплатная. А учительнице не придется искать тару под букет - такую композицию можно ставить прямо на стол.
- Кстати, в этом году нам пришлось заказать специально к 1 сентября дополнительную партию белых и розовых тюльпанов. Родители, побеспокоившиеся о букете заранее, заказывают именно эти цветы для первоклассников, - рассказала Алина Тимошенко.
ВНИМАНИЕ! Сегодня вечером и завтра до 8 утра цветы в Москве подорожают - в салонах в среднем на 10%, на рынках - как минимум на треть.
31 августа многие салоны будут работать до полуночи, а 1 сентября откроются в шесть утра.
ЦЕНА ВОПРОСА
А сколько это будет стоить?
400 - 500 рублей - стопроцентно хватит на хороший школьный букет в салоне.
200 - 300 рублей - на эту сумму можно купить традиционный букет, слепленный в палатке у метро. Или в салоне композицию из одного крупного цветка и аксессуаров.
100 - 150 рублей - цветы без оформления с рынка.
До 100 рублей - маленькие букетики из полевых цветов у бабушек у метро. Иногда попадаются настоящие цветочные шедевры!
СОВЕТ ЭКСПЕРТА
Рекомендации флориста Алины ТИМОШЕНКО
Годятся для школьных букетов...
тюльпаны;мелкие кустовые розы;астры;герберы;хризантемы.
...и не годятся:
гиацинты и лилии - у них сильный запах, а среди детей много аллергиков;ромашки, каллы, лилии - пачкается пыльца;
гвоздики - очень скучно!
гладиолусы - считаются «эконом-вариантом». На юге и Кавказе это цветы траура. Учитывая этническое разнообразие среди московских учителей, лучше не рисковать.