Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды11 сентября 2006 22:00

Стивен Кляйн: Она меня бесконечно возбуждает!

Вчера в галерее Гари Татинцяна открылась выставка Madonna.X-STaTIC PRO=CeSS

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Стивен Кляйн - один из самых высокооплачиваемых фотографов фэшн-индустрии. Он снимает знаменитостей в самом неожиданном виде. Он заставил Джастина Тимберлейка недвусмысленно засунуть руку себе в штаны. Клаудиу Шиффер, всегда так уверенно смотрящую с глянцевых фото, запечатлел в образе особы, страдающей булимией. Усадил ее возле телика и заставил лопать чипсы, от одного взгляда на которые супермодели начинают толстеть.

Вот уже шесть лет Стивен Кляйн снимает Мадонну. Накануне концерта поп-королевы в Москве Стивен привез в столицу свою фотовыставку Madonna.X-STaTIC PRO=CeSS. Если бы вы встретили Кляйна на улице, ни за что не признали бы в нем фотознаменитость. Одет в камуфляжные штаны и толстовку, на голове непокорные вихры. В то время когда шел монтаж выставки, Кляйн любезно ответил на несколько вопросов.

- Стивен, как вы начали фотографировать? Я слышала, что это почти мистическая история.

- Это случилось очень давно. Мне было 13 лет, и я отправился на городскую ярмарку. Тут ко мне подошел какой-то человек и вручил фотоаппарат. Это была маленькая дешевая «мыльница». После этого случая я и начал фотографировать. Собственно, на самой ярмарке я сделал не так много снимков. Чуть позже стал работать в больнице, в которой держали людей, страдающих душевными расстройствами. Я наблюдал за ними и фотографировал. Иногда их выпускали погулять, но, по сути, они жили жуткой жизнью. Я был потрясен: большую часть времени они проводили в клетках.

- Как произошла ваша встреча с Мадонной?

- Она моя любимая модель. Это правда.

Встретились мы в Лондоне. Она играла в спектакле, я пришел его посмотреть. Мне понравилось, после шоу отправился в гримерку, чтобы поздравить. Мы познакомились и вскоре начали работать вместе.

- Как вам работается с поп-королевой?

- О! Это бесконечно возбуждающе!

- Кто придумывает образ, в котором предстанет герой? Это целиком ваша фантазия, идея героя или некий микс?

- Я бы не стал называть это фантазией! Всегда есть сценарий. Он может быть не вербальным, а визуальным. Может заключаться в одном единственном слове. Что касается Мадонны, то как только я ее увидел, сразу понял: все, что мы станем делать, никоим образом не будет касаться моды.

- Звезды - товарищи капризные. Насколько легко они соглашаются выполнить ваши сценарии?

- У меня есть определенные симпатии, уважение к людям, с которыми я работаю. Я никогда в жизни не делал ничего такого, что могло бы быть воспринято как давление на личность. Не могу сказать, что взял и вероломно воспользовался доверием человека, оказавшегося у меня в руках. Кстати, еще никто не отказывался от того, что я предлагаю.

- Не так давно вы снимали семейную жизнь Брэда Питта и Аджелины Джоли. Вышли такие откровенные, личные фото. Это была постановочная съемка или некое риалити?

- А вот это должен решать зритель. Это и есть та самая таинственность, которая должна быть в фотографии. Ведь фотография - это самая большая ложь и самая большая правда на свете.

- Если бы представилась возможность снять Джоржда Буша, в каком пространстве вы бы его увидели?

- О-о-о, Джорджа Буша? Я не могу так сразу, мне надо подумать. Может быть, это была бы тюрьма.

НАША СПРАВКА

Выставка Madonna.X-STaTIC PRO=CeSS организована компанией Face fashion. Посмотреть ее можно до 11 октября по адресу: Галерея Гари Татинцяна, ул. Ильинка, 3/8, стр. 5. Вход свободный.