Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика13 сентября 2006 22:00

Что будем есть вместо «ножек Буша»

Чиновники из правительства грозятся отказаться от импорта американских окорочков. Насколько это «судьбоносный» продукт, попытался выяснить наш корреспондент
Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Американские окорочка - продукт политический. За два последних месяца члены российского правительства дважды заявляли: если США не пропустит нас во Всемирную торговую организацию, то мы откажемся от «ножек Буша». Ультиматум в жизнь пока еще не воплощен. Но на днях Россельхознадзор из-за вспышки птичьего гриппа запретил поставки куриного мяса из двух американских штатов.

А мы попробовали выяснить, что народ будет есть, если чиновники слово сдержат. Ведь дешевые «ножки Буша» - основная еда для наименее обеспеченных россиян.

«Бразильские» окорочка с родины ковбоев

...Бутырский рынок Москвы. Усиленно ищу американские окорочка. Но если в прошлые годы на прилавках громоздились целые горы «ножек Буша», то теперь их отыскать сложно. В мясных рядах убеждают, что курятиной Made in USA не торгуют.

- А это чьи? - с удивлением показываю на белоснежные, будто хлоркой изъеденные окорочка по 65 рублей.

- Бразильские, - не моргнув глазом, отвечает продавец. - Эти лучше американских. Здесь льда меньше.

Вранье торговцев скоро выплывает.

- «Бразильские» окорочка - никакие не бразильские, а самые настоящие американские, - открыла нам глаза на уловки коллег по рынку Екатерина, торгующая зеленью. - На ящиках даже написано.

Взглянуть на ящики или сертификаты торговцы курятиной не дают. Но, пряча глаза, продавец шепотом рассказала, что эти окорочка приплыли в Россию с родины ковбоев.

- Бразильские окорочка лучше покупают, чем американские, - бесхитростно объяснила подлог женщина. - Во всем журналисты виноваты: запугали народ, что «ножки Буша» - отрава. Теперь приходится «толкать» их под видом бразильских.

В магазинах США окорочков на самом деле не сыскать. Куриные бедра американцы перерабатывают на корм кошкам и собакам, включают в меню заключенных и солдат. «Ножки Буша» - продукт высококалорийный. А в «стране толстяков» в моде здоровый образ жизни.

- В России бедра американских бройлеров тоже едят не от хорошей жизни, - считает продавец с рынка. - «Ножки Буша» - самое дешевое мясо. Покупают его, как правило, пенсионеры и другие неимущие люди. А кто живет на стабильную зарплату, стараются брать отечественных кур.

Петушиные бои

Америка - самый крупный поставщик курятины в Россию. Сами себя мы обеспечиваем птицей на 55%. Всю оставшуюся часть этого рынка занимают импортеры, где «ножки Буша» общепризнанный лидер.

Правительство России использует поставки американской курятины как рычаг политического давления. Последний пример: как только представители США заартачились в переговорах о нашем вступлении во Всемирную торговую организацию, министр экономики России Греф пригрозил отказаться от «ножек Буша».

Янки не ожидали от нас такого свинства. В 2005 году российское правительство подписало с США договор, в котором отдавало им до 2009 года 74% всех квот на импорт курятины. Причем ежегодно поставки должны были расти на 40 тысяч тонн.

Американцы дали понять, что уступать не намерены.

- Импорт из США осуществляется на основе заключенных ранее договоренностей. Это не вопрос каких-то преференций к США, - отбривает претензии россиян Шон СПАЙСЕР, пресс-секретарь торгового представителя США Сьюзен Шваб.

Сколько американцы завезут окорочков в 2007 году, пока не известно - квоты еще не утверждены. Заказ поставок новых партий кур обычно делается минимум за 2 - 3 месяца до их прибытия в Россию.

Цены держит импорт

Наши птицеводы убеждены, что поставки американской курятины сковывают по рукам и ногам развитие российского бизнеса.

- «Ножкам Буша» в России делать нечего, - не скрывала эмоций гендиректор Росптицесоюза Галина БОБЫЛЕВА. - Квоты на поставки импортной птицы уже в 2007-м нужно снизить на 30%, а в последующие годы - еще больше. И через 2,5 - 3 года российские производители смогут обеспечить нашей курятиной весь рынок.

Эмоциональность лоббиста птицеводов можно понять. Из-за неоднократных вспышек птичьего гриппа в конце прошлого года спрос на кур упал. А вместе с ним и цены. В последнее время россияне покупать окорочка уже не боятся. Но цены до прошлогодних не поднялись - уж слишком велика конкуренция с импортным продуктом. Некоторым птицефабрикам приходится торговать теми же окорочками ниже себестоимости.

По данным Института аграрного маркетинга, если в прошлом году отечественная курятина в тушках была на 15% дороже импортной, то к середине 2006 года при росте предложения российского мяса разрыв в ценах сократился до 2%. Разница в стоимости окорочков уменьшилась с 28% до 8%. Это значит, что как только объем импортного продукта на российском рынке сократится, отечественные производители поднимут цены.

- «Ножки Буша» и нашу курочку нельзя сравнивать по цене, - выкладывает последний козырь Галина Бобылева. - Американцы демпингуют: производство бройлеров они окупают за счет продажи постных грудок - в 3 - 5 раз дороже российских расценок! А бедра продают нам за копейки, как отходы. И подрывают нашу экономику! При этом качество американских окорочков несопоставимо с российскими курами - «ножки Буша» переморожены, безвкусны. Вот и получается, что вырученную от продажи нефти валюту мы тратим на не самый лучший продукт и просто гробим российское птицеводство....

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Пенсионеры сядут на диету из макарон и картошки

Евгения СЕРОВА, руководитель аналитического центра «Агропродовольственная экономика»:

- Теоретически россияне могут вообще обойтись без импортных продуктов, а без американской курятины - тем более. Но что бедные-то будут есть? Выбор у пенсионеров небольшой. Из мяса денег у них хватает только на «ножки Буша». Российская курятина им не по карману. Поэтому, как только с прилавков исчезнут американские окорочка, пенсионеры сядут на диету из макарон и картошки.

- Но американцы торгуют окорочками по демпинговым ценам, которые губят российское птицеводство...

- Развитие отечественного птицеводства - хорошая затея. Но себестоимость российских кур выше, чем отпускные цены «ножек Буша». Поэтому если правительство решится закрыть границы для американской курятины, то пусть поднимет доходы самых бедных слоев населения. Чтобы у тех же пенсионеров денег хватало на отечественную курятину.

- Снижение квот на «ножки Буша» - сильный рычаг давления на американцев?

- Очень - это вопрос на сотни миллионов долларов. Но нужно понимать, кому мы грозим запретом. В ответ США могут нас «лягнуть», предположим, ростом ввозных пошлин на российские металлы. Вот тогда посмотрим, кто больше выиграет.