Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество20 сентября 2006 22:00

Белого мага Лонго достанут из могилы?

Единственная дочь и третья жена покойного колдуна судятся за его миллионы

Вначале была авантюра. В разгар перестройки скромный официант вагона-ресторана поезда Москва - Тында Юра Головко стал самым знаменитым колдуном России Лонго. Он оживлял труп, ходил по воде аки по суху, парил над землей, исцелял толпы страждущих. На его выступления собирались тысячи людей.

Потом пресса не без помощи его конкурентов развенчала фокусы белого мага. Интерес к Лонго поостыл. Последние 10 лет он уже не выступал с концертами на публике. Скромно вел приемы на дому, исправно платя налоги.

В феврале 55-летний Лонго попал в больницу, а через три дня умер - разрыв аорты. Его смерть вызвала массу фантастических версий, запущенных коллегами. Дескать, чародей стал жертвой международных тайных антиколдунских сил... Его угробили ученики Грабового, мстя за критику учителя и прочий мистический бред. Апофеозом стала версия, будто бы хитрый Лонго сбежал в Австралию, имитировав свою смерть. А в его могиле упокоился обычный бомж.

Ныне же над прахом Лонго разыгралась настоящая трагедия под названием «Борьба за наследство». Оно оценивается в миллионы долларов, и в пылу борьбы за них даже прах его грозятся вытащить из могилы. На экспертизу. И вновь поползли слухи, что белый маг мог умереть не своей смертью. Но причиной тому уже не происки дубов-колдунов, а все то же богатое наследство.

Оставил дочь в бедности

Могу представить удивление судьи Тверского суда столицы А. Макаровой, когда та получила дело о наследстве знаменитого колдуна. Казалось бы, все ясно. Есть завещание гражданина Юрия Лонго, сделанное еще 8 апреля 2003 года, в котором написано: «Все мое имущество, каковое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось... я завещаю гр. Лонго Анелине Аркадьевне». Дата, подпись. Нотариус Дзядык Ярослав Иванович, записавший со слов Лонго завещание, личность завещателя установил, дееспособность его проверил. На первом заседании суда он подтвердил, что колдун пришел к нему в прекрасном настроении, один, никто на него не давил. Клиент заявил, что дочь он уже обеспечил, а теперь хочет обеспечить нынешнюю жену Анелину Аркадьевну. Казалось бы, чего еще-то надо?

«В фразе, которую якобы сказал нотариусу мой папа перед составлением завещания, две неправды, - заявляет журналисту «КП» Юлия Юрьевна Лонго. - Первая неправда, что он обеспечил дочь. Этого не было! Папа по натуре был скупым человеком, все это знают. Когда родители расстались, я осталась с мамой. Папа знал прекрасно, как я живу. Небогато. Без его помощи. Поэтому не мог сказать про обеспечение.

Вторая неправда - «нынешняя жена». В прошлом году они вместе с Леной (так все знакомые зовут Анелину Аркадьевну. - Авт.) выступали в передаче у Лолиты. Их представили мужем и женой. Я позвонила папе: «Ты что, опять женился? Поздравляю!» - «Да я же с ней развелся давно, сама знаешь. Хочешь, документ привезу?» - «Не надо». Но папа все равно привез и отдал свидетельство о расторжении их брака. Женаты они были неполных 5 месяцев. С 15 ноября 1995 по 3 апреля 1996 г. Хотя сейчас Лена и утверждает, что состояла с ним в браке до конца.

Эти две неправды и наводят на мысль, что с папиным завещанием не все чисто».

Юлия Юрьевна Лонго - единственная законная дочь знаменитого колдуна. От его второй жены Людмилы. Ее муж Алексей - простой водитель. Маг настоял, чтобы дочь после свадьбы сохранила его фамилию. Радовался, узнав, что Юля беременна, но не успел стать дедом - внучка Оксана родилась уже после его смерти. После родов Юля обратилась с суд с иском о признании завещания отца недействительным.

- Меня просто ошеломил этот документ! При наших хороших отношениях папа такое завещание составить не мог, - говорит она. - С моей мамой он встречался до последнего дня и часто говорил, что «дочь у нас богатая БУДЕТ».

Недели за две до смерти неожиданно позвонил: «Ты дома? Сейчас подъеду!» Привез папку с документами, мол, пусть полежат пока. В папке - договоры купли-продажи на все три квартиры, дачу. Видно, предчувствовал что-то. Эти документы позже я передала в суд. Если папа оставил все одной из бывших жен, почему тогда все документы привез перед смертью мне, а не ей? Странно все это,- вздыхает Юля.

Завещание не по доброй воле?

Конечно, мало ли что может наговорить обиженная дочь. Против официальной бумаги, как говорится, не попрешь. Мне же показалось странным другое. Почему друзья Лонго вдруг пошли в суд защищать интересы Юли, которую совсем не знали, а не Лены, считающей себя вдовой их покойного друга?

Этот вопрос я задал в лоб Алексею Гайвану. Тому самому «трупу», которого «оживлял» колдун в сенсационном телерепортаже и который работал с Лонго на пике его карьеры.

- Я просто хочу восстановить справедливость, - попытался он мне объяснить свою позицию. - Я тридцать лет общался с Юрой. И прекрасно знал, на что он был способен, а на что нет. Так вот, ЮРА НИКОГДА НЕ СТАЛ БЫ ПИСАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ.

Не знаю, была ли там подделка подписи или его подпоили...

Нотариус сказал на суде, что Лонго пришел к нему один. Юра НИКОГДА не пошел бы в одиночку ни в одну официальную контору. И не стал бы сам платить нотариусу. Надо знать его прижимистость. Тем более все оставить женщине, с которой состоял всего месяцев пять в официальном браке лет десять назад? У Юры были тысячи женщин.

Секс-зарядка - лучшая разрядка

- Секс для Юры был физзарядкой, - продолжает соратник колдуна по любовным игрищам Гайван. - Он больше всего боялся аденомы, простатита. Вот и тренировал простату - второе сердце мужчины. С тем же успехом Юра мог составить завещание на тренажерный зал или бассейн.

Ребенок - святое. Зная отношение Юры к Юле, не могу поверить, что он оставил дочь родную без средств.

Но самое главное - он же не собирался умирать! Он наконец-то согласился поехать в тур по Америке, Канаде, от которого отбрыкивался пять лет. Зачем тогда завещание? Это же лишние проблемы. А проблем покойный ой как не любил. Ведь есть дочь - его наследница автоматически. Если бы обиделся вдруг на Юлю, то оставил бы все сестре с племянниками. Но никак не Лене.

Друзья требуют справедливости

- Я тоже выступал в суде на стороне Юли, хотя до похорон видел ее лишь десятилетней девочкой, - сказал мне директор Музея трех актеров (Вицина, Никулина, Моргунова) Владимир Цукерман, прошедший с покойным огонь, воду и сотни любовных труб. - Когда Лонго умер, мы все были уверены, что наследство отойдет Юле. И та оставит Лене квартиру на Сущевке, в которой бывшая жена жила. Непрописанной. Если бы Лонго действительно хотел оставить Лене все имущество, то давно прописал хотя бы на Сущевке. Но он этого не делал.

Лена недавно звонила, мол, суд будет решен в ее пользу. Так что нам нечего и рыпаться. Дескать, если потребуется, она проведет эксгумацию. Докажет, что Юля - не его дочь. Я, мол, столько натерпелась за свою жизнь от Лонго, что заслужила все богатство.

- Поделитесь, вы же женщины, - предлагал я ей.

- Нет, все мне! - ответила Лена.

Эксгумация - полная глупость. Кто ей позволит это делать, глумиться над прахом? Ведь права на могилу у Юли, дочь оформляла участок на кладбище.

- А история с завещанием очень странная, - вздохнул Владимир на прощание. - Видно, расчет был на то, что Юля бедная, денег на судебные иски у нее нет. Так все и прокатило бы. Если бы мы, Юрины друзья, не возмутились. Кстати, все судебные издержки оплачивает Алла Михайлова, последняя Юрина секретарша.

Секретарша по имени Алла

- Даже друзья не понимают, зачем я отдаю последние деньги на суд, - признается Алла Михайлова. - Потратила все, что копила на машину, теперь занимаю у знакомых. Но я же любила Юру. Обидно, что его обвели вокруг пальца с завещанием. Или сам ввелся в заблуждение. Знаю, что он этого не хотел. Поэтому помогаю Юле.

Помню, как однажды спросила у Юры: почему Юлю редко берет на презентации. Он ответил: «Знаешь, это Ленка меня от Юли отваживает, утверждает, что она - не моя дочь». Ленка порой затевала разговоры о том, что Юля не его дочь, прилюдно. С определенной целью. Заполучить наследство. Но он Ленку даже на порог не пускал в квартиры на Большой Бронной, Страстном. Если ехали вместе на тусовку, она ждала у подъезда. Хотя с Юлиной мамой Лонго часто встречался. При мне не раз Люда приезжала на Большую Бронную. Пока он прием ведет, мы на кухне чай пьем. А Ленка ни разу в квартире не была до его смерти.

Перед смертью Юра позвонил из больницы: «Сейчас тебе может Ленка звонить. Ни в коем случае ключи от машины и квартиры не давать. Машину пусть твоя Саша (дочь) отгонит куда-нибудь». Вечером мы с ней отогнали «Мицубиси» от дома. Когда Юра умер, я, помня его распоряжение, ключи от машины и квартиры отдала Юле.

А потом появилось странное завещание. Пока Юля лежала в больнице, Ленка забрала все ключи у ее свекрови, а мужа Юли едва не объявили угонщиком той самой «Мицубиси» своего тестя.

Завещание проверят эксперты

Казалось бы, все эти эмоции друзей покойного колдуна к делу не пришьешь. Но судья Макарова, выслушав свидетелей, назначила почерковедческую экспертизу завещания. На самом ли деле подписывал его Лонго? И если да, то в каком состоянии? Займутся этим специалисты Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции России. Если выяснится, что завещание подлинное, то специалисты НИИ им. Сербского проведут комплексную судебно-психолого-психиатрическую экспертизу. Чтобы определить психическое состояние Лонго в момент составления завещания. Понимал ли он в тот момент значение своих действий, завещая все Анелине Аркадьевне? Не страдал ли он на тот момент психическими заболеваниями? (Кстати, в суде выяснилось, что целитель несколько лет был инвалидом второй группы. Страдал гипертонией, склерозом...)

Похоже, экспертизы растянутся не на один месяц. Пока суд дело приостановил, как и выдачу свидетельства на право на наследство. Запрещено также продавать, дарить, обменивать три квартиры, дачу колдуна и имущество Лонго. Наложен арест на ряд банковских счетов покойного.

Бывшая жена

А что же сама Анелина Аркадьевна, наследница? Редакция «Комсомольской правды» получила от нее телеграмму: «Прошу прекратить любое самовольное свободное (в том числе коммерческое) использование авторского права Ю. Лонго и А. Лонго. В том числе фотоматериалов и статей о них на территории РФ. Также прошу прекратить вмешательство в личную жизнь членов семьи Юрия Лонго, порочащее честь, достоинства (деловую репутацию)...» На наши звонки она не отвечает. Но если Анелина Аркадьевна захочет высказаться, мы готовы выслушать ее мнение.

Богатства скупого колдуна

1. 5-комнатная квартира на Страстном бульваре с евроремонтом, площадью 148 кв. метров. Ее Лонго сдавал знакомым под офис.

2. 3-комнатная квартира на Большой Бронной, 77 кв. метров. Здесь Лонго жил. По оценке эксперта Московской городской службы недвижимости Натальи Сухиной, вместе они потянут на 2 миллиона долларов.

3. 2-комнатная квартира на Сущевском валу, 43 кв. метра. Здесь проживает Анелина Лонго. Не менее 200 тысяч долларов.

4. Дачный участок на Истре в деревне Юркино, 8 соток. Двухэтажный брусовой дом. От 100 тысяч долларов.

5. Деньги. Точная сумма пока неизвестна. Но сбережения у колдуна водились. И немалые, по оценке друзей. Как дома, так и в банках. Арест наложен на 6 счетов. Но наверняка есть и другие. Он жил скромно, на питание, одежду тратил мало. В рестораны ходил чаще по приглашению.

Если и платил, то имел большие скидки. Конечно, таких заработков, как во времена стадионов, у Лонго уже не было. Но вел по-прежнему приемы. За консультацию брал 250 - 500 долларов. Плюс «халтура мага», как он сам называл выступления в клубах минимум раз в неделю. Ставка - 2 тысячи баксов. На жизнь Лонго менял обычно сто баксов. Не больше. Машина скромная - «Мицубиси Лансер». На старой «Нексии» ездила Елена.